Последние новости

Реклама

Нынешняя Государственная Дума может не дожить до истечения срока своих полномочий. Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов рассказал о прошедшем 18 сентября Едином дне голосования.
Мы не удовлетворены итогами этих выборов. Хотя у нас есть отдельные успехи, в частности победа первого секретаря Куйбышевского райкома КПРФ на довыборах в Законодательное собрание, 6 депутатов в Горсовете города Куйбышева, мы провели 5 депутатов в Горсовете Оби, и в других населённых пунктах.

Самая главная проблема этих выборов заключается в том, что ГД, на наш взгляд, не является легитимной. Самая низкая явка в новейшей истории России. Такой явки не было даже после расстрела Ельциным Верховного Совета. Это очень тревожный звонок для нынешней власти. 2/3 избирателей не пришли на избирательные участки, продемонстрировав таким образом свое отношение к высшему законодательному органу страны. Это в свою очередь ставит под угрозу само существование нынешней государственности и нынешнего политического режима. Мы были свидетелями, по сути дела, спецоперации по удержанию власти в условиях кризиса.

Было сконструировано несколько специальных факторов для получения результата. Для правящего режима стояла задача удержать власть в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Что же было для этого сделано?

Первый фактор — это максимальное понижение явки. Для этого выборы в Государственную Думу были перенесены на сентябрь. Явка из-за этого и вправду падает. «Единая Россия», контролируя зависимый электорат, имеет потенциал поддержки 10-15%, что она и получила на выборах. Мы с самого начала говорили о том, что эта дата голосования приведет к понижению явки. Однако произошедшее превзошло даже наши ожидания. В крупных городах, включая Новосибирск, явка упала до 30%. В Москве она составила — 35,18%, в Санкт-Петербурге — 32,47%. Итоговую явку в 47% по РФ «натягивали» за счёт национальных регионов и регионов с аномальным голосованием. Внутри Новосибирской области явку повышали за счёт сельских районов (Маслянино, Здвинка, Усть-Тарка, Черепаново), где контролировался приход бюджетников на голосование, а иногда и осуществлялся и их подвоз на специальном транспорте.

Второй фактор — «лепестковая нарезка». Чтобы кандидаты не от «Единой России» не победили на одномандатных округах, была сконструирована «лепестковая нарезка» округов. Это было сделано для того, чтобы компенсировать неуправляемое голосование в городах управляемым голосованием подконтрольного электората в сельской местности. В Новосибирской области «Единая Россия» получила примерно столько же голосов, сколько она «пригнала» на праймериз.

Третий фактор — переформатирование партийной системы. Она была полностью переформатирована и искалечена. Из специально созданных под данные выборы 74 партий «одного подъезда», на выборы было запущено 14. Это в 2 раза больше, чем на выборах в Госдуму в 2011 году. Задача 10 из этих партий — размывание оппозиционного «Единой России» электората, чтобы потом конвертировать их голоса в мандаты партии власти. Отдельно стоит сказать о партиях-спойлерах КПРФ. Главную роль в этой неблаговидной и грязной технологии сыграли «Коммунисты России» и их кандидаты.

Четвертый фактор — особая роль ЛДПР в этой кампании. ЛДПР была призвана аккумулировать протестный электорат и аннигилировать данный протест, чего теперь не скрывают сами лидеры этой партии. Для решения этой задачи ЛДПР получила неограниченное финансирование и ежедневный доступ на ТВ. По нашим оценкам, в Новосибирской области ЛДПР перехватила у нас до 10% протестного электората.

Пятый фактор — использование образа президента в агитации «Единой России», который пока ещё пользуется поддержкой большинства населения страны. Однако предстоящие непопулярные решения «единороссовской думы» и открытая поддержка непопулярной партии могут лишить первое лицо государства образа «отца нации» и подорвать его авторитет в глазах «неединороссовского» большинства.

В целом, эта спецоперация по удержанию власти меньшинством принесла свои плоды, однако это пиррова победа. 2/3 избирателей проголосовали ногами против нынешней системы, не придя на выборы. 2/3 от пришедших голосовать фактически голосовали против «Единой России», и скоро почувствуют себя обманутыми.

Таким образом, нынешняя Госдума легитимна только в глазах 15% населения страны, что, в условиях обостряющегося кризиса и дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в стране, чревато полной утратой доверия подавляющего большинства населения, а это делает политическую систему крайне неустойчивой и уязвимой.

И самое главное: нынешние выборы не решили вопрос обновления власти и смены обанкротившегося социально-экономического курса, следствием которого является нынешний кризис. Людей, не пришедших на выборы, и склонных голосовать за «Единую Россию», ожидает жесточайшее разочарование, как кризис в экономике, падение уровня жизни и реальных доходов населения невозможно ликвидировать манипуляциями с предвыборными технологиями и бюллетенями. И это неразрешенное противоречие будет искать себе выход, и может вылиться в социальную катастрофу, как нынешняя Дума не выражает ничьих интересов кроме правящей бюрократии. Она может не дожить до окончания срока своих полномочий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля