Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым должен стать круглогодичной здравницей за счёт модернизации санаторно-курортного комплекса и развития лечебного туризма. Об этом в интервью телеканалу «Крым 24» заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Сделать Крым круглогодичной здравницей – это возможно и нужно. Что большинство здравниц ориентировано на короткий сезон, поэтому и происходит завышение цен. Так как всем этим здравницам нужно вне сезона платить налог за землю, коммунальные услуги, платить зарплаты и так далее», – отметил глава республики.

Он также подчеркнул, что уже сейчас турбизнесу нужно искать свои точки роста для работы в межсезонье. «Выход единственный – это круглогодичное обслуживание, однако при этом все должный вложиться, приобрести новое медицинское оборудование, по примеру пансионата «Мрия», у которого, конечно, колоссальные вложения. Однако тем не менее, каждый в своей части может найти точки роста, какие дадут толчок развития предприятиям. Тем более, что у нас все условия, и природные, и климатические, какие способствуют излечению от многих болезней», – сказал Аксёнов.

В качестве примера успешной работы здравниц в межсезонье он назвал санатории города Саки, какие за счёт своей уникальной лечебной специализации заполнены круглый год. «В Саках работают санатории по лечению опорно-двигательного аппарата, поэтому здесь проблем с загрузкой вообще нет. Санаторий им. Пирогова загружен на 100%. То есть там, где можно получить качественное лечение и диагностику, проблем вообще нет. Я уверен, такие объекты будут пользоваться спросом», – рассказал Аксёнов.

Он также сообщил, что правительством в этом направлении ведётся активная работа, министерству курортов и туризма Крыма уже даны конкретные поручения. «Необходимо создавать бизнесу возможности для его развития. Министерству курортов уже дано поручение разработать программу по кредитным продуктам или компенсации процентных ставок по кредитам на модернизацию таких санаториев. И такая программа будет разработана либо будет оказываться помощь через фонды микрокредитования и поддержки предпринимателей», – сообщил глава Крыма и подытожил: «Считаю, что Крым как круглогодичный курорт имеет огромные перспективы, просто огромные».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля