Последние новости

Реклама

До 1 января 2017 года в Крыму должна быть разработана комплексная программа борьбы с онкологическими заболеваниями. Такое поручение министерству здравоохранения сегодня на заседания Совета Министров республики дал глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

В своём докладе министр здравоохранения РК Александр Голенко сообщил, что такая программа в настоящее время уже разрабатывается.

«Мы открыли отделение онкоурологии, тем не менее это точечные шаги. Необходимо сделать целевую программу по онкологии, мы её подготовим на 2017 год», — сказал министр.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что главный акцент в данной программе должен быть сделан на своевременном обнаружении онкологических заболеваний.

«Нужно ввести диспансеризацию, вплоть до обязательной. 1 января такая программа должна быть разработана, представлена и опубликована», — подчеркнул глава республики.

Министр здравоохранения сообщил, что в Крыму не хватает врачей-онкологов. Из 70 врачебных ставок данной специализации занято только 35 с половиной.  

По его словам, рост онкологических заболеваний в настоящее время обусловлен в том числе высокой выявляемостью таких болезней, а также повышением доступности медпомощи. Раньше, по словам Голенко, 30% онкобольных даже не вставали на учёт из-за того, что не могли оплатить лечение.

«К сожалению, рост онкологических заболеваний будет продолжаться, в том числе в нашем регионе.  Потому что растёт продолжительность жизни, и раньше мы просто не доживали каждый до своей онкологии. Чем больше продолжительность жизни, тем больше онкологических заболеваний», — сказал Александр Голенко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля