Последние новости

Реклама

28 августа в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова (ЧВВМУ) прошёл торжественный ритуал приведения курсантов-первокурсников к военной присяге, сообщает корреспондент КИА.

Четверть тысячи будущих офицеров ВМФ России дали клятву на верность Родине.

«В жизни каждого настоящего мужчины, тех, кто выбрал своей профессией «Родину защищать», есть особый день, который запоминается на всю жизнь – это день приведения к Военной присяге. В тексте Военной присяги немного слов, однако в них заложен глубокий смысл. Выполняя свой воинский долг, каждый защитник Родины страницу за страницей пишет биографию своей судьбы, своей жизни, держит испытание на гражданскую и нравственную зрелость», — отметил в своем выступлении начальник училища капитан 1 ранга Александр Гринкевич,.

«Для вас данный день станет особым ещё и потому, что вы присягаете на верность Родине на святой севастопольской земле, где 79 лет назад принимал присягу первый набор 2-го военно-морского училища», — сказал Гринкевич.

Начальник училища также подчеркнул, что история училища богата примерами глубокого осознания необходимости защиты Родины. В годы Великой Отечественной войны 1794 выпускника училища с честью сражались на фронтах с немецко-фашистскими захватчиками. Тринадцать выпускников стали Героями Советского Союза, 764 из них погибли, честно выполнив присягу.

В данный день первокурсники были в центре внимания. Их поздравляли с важным в их жизни событием не только начальники и командиры, однако и родители, родственники. Они прошли «курс молодого бойца», получили первые военные навыки и сегодня стали полноправными защитниками своего Отечества.

С поздравлениями к новому отряду курсантов обратились заместитель губернатора Севастополя контр-адмирал запаса Александр Пушкарёв, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, начальник училища капитан 1 ранга Александр Гринкевич, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, старейшина Законодательного собрания города выпускник этого училища контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь и другие.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля