Последние новости

Реклама

Черноморское высшее военно-морское училище выпустило офицеров для флотов России и Экваториальной Гвинеи (ФОТО, ВИДЕО)

Севастополь. Черноморское высшее военно-морское училище имени адмирала П.С. Нахимова (ЧВВМУ) сегодня выпустило 15 офицеров для Военно-Морского Флота Российской Федерации и впервые – 17 специалистов, получивших среднее специальное образование, для военно-морского флота Экваториальной Гвинеи. По этому случаю на плацу ЧВВМУ в Севастополе прошёл ритуал прощания выпускников с Боевым знаменем училища, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщает корреспондент Крыминформа, выпускникам были вручены погоны и кортики представителями командования Черноморского флота и ЧВВМУ.

Заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов поздравил молодых офицеров и техников с успешным окончанием военно-учебного заведения. «Выражаю командованию, преподавателям училища искреннюю благодарность за неутомимую работу по обучению и воспитанию офицеров Военно-Морского флота. Время показывает, что сегодня особенно востребованы подготовленные командиры подразделений, специалисты военного дела. Выпускников с нетерпением ждут на кораблях ВМФ России и флота Экваториальной Гвинеи», – сказал Куликов.

При этом он отметил, что выпускникам 2016 года предстоит осваивать поступающие на флоты новые корабли, современное оружие, воплощать теорию в навыки. «И от того, с какой мерой ответственности вы подойдете к своему становлению на первичных должностях, во многом будет зависеть ваш авторитет и дальнейший карьерный рост», – подчеркнул Куликов.

Представитель аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Галактионов передал слова приветствия выпускникам от полпреда Олега Белавенцева. «Прославленное училище в разные годы окончили 15 Героев Советского Союза, один Герой Социалистического труда, 5 Героев Российской Федерации. Между выпускников училища – министры обороны РФ, множество адмиралов, генералов и прославленных офицеров. Традиция живет и продолжается, и вы будете своими успехами подтверждать слова выдающегося флотоводца адмирала Нахимова – «у моряка нет ни легкого, ни трудного пути, есть один путь – славный», – отметил Галактионов.

Ритуал завершился общим исполнением гимна Севастополя «Легендарный Севастополь» и торжественным прохождением выпускников, курсантов и офицеров училища. Затем выпускники сфотографировались на память с командованием Черноморского флота и училища.

Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова основано в 1937-м году. В 1992 году в составе ВМС Украины на базе училища создан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени П.С. Нахимова, который в 2009 году преобразован в Академию военно-морских сил им. П.С. Нахимова.

20 марта 2014 года по предложению министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в Севастополе военно-морского учебного заведения. Сегодня в ЧВВМУ прошёл 66-й выпуск офицеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля