Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «Новой дискредитации парламентских выборов не желает никто, кроме явных недоброжелателей России»

16 августа 2016 года состоялась встреча члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы ФС РФ Ю.В. Афонина с Первым заместителем Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ, главой Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва В.Г. Гаркуном.
Высокий белорусский гость посещает Москву не впервые. В 2011 году, вместе с другими международными наблюдателями, ему уже приходилось принимать участие в мониторинге прозрачности и законности процедуры избрания российских парламентариев. По его словам, в отличие от коллег из Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Миссия наблюдателей от СНГ отличается объективностью и политической неангажированностью. «Мы не должны критиковать действующее избирательное законодательство той или иной страны - участницы СНГ, – подчеркнул Владимир Гилярович. – Тем Не Менее вправе фиксировать все нарушения закона и предавать их общественной огласке. Причём мы обнародуем итоговый документ нашей Миссии со всеми замечаниями и выводами на следующий же день после выборов, а не через несколько месяцев, как наблюдатели от ряда других международных структур».

В свою очередь, Ю.В. Афонин высоко оценил вклад Межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета СНГ в обеспечение принципов демократии и парламентаризма. Он передал всем присутствующим привет и пожелание успешной работы от лидера КПРФ Г.А. Зюганова. Осудив недопущение к выборам секретарей ЦК КПРФ, депутатов Государственной Думы С.П. Обухова и В.Г. Соловьёва, а также ряд других неприглядных фактов, Юрий Вячеславович выразил уверенность в том, что власть сама должна быть заинтересована в максимальной прозрачности и честности данных выборов. «По настроению руководства Центральной избирательной комиссии РФ, других государственных органов видно, что они обеспокоены возможностью низкой явки граждан на избирательные участки 18 сентября, – отметил Ю.В. Афонин. – Ведь это резко понизит «репрезентативность» выборов, вновь посеет сомнения в их легитимности. Думаю, власть сделала необходимые выводы из нашумевших «болотных событий» пятилетней давности. Новой дискредитации парламентских выборов сегодня не желает никто, кроме явных недоброжелателей России».

Участники встречи договорились о всестороннем конструктивном сотрудничестве в ходе избирательной кампании, проведении дополнительных консультаций. Во встрече также принимали участие: со стороны Миссии наблюдателей СНГ – руководитель Штаба Миссии, начальник отдела Организационного департамента Исполкома СНГ Е.А. Слобода, со стороны КПРФ – член ЦК КПРФ, заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС И.Н. Макаров; первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков и заведующий сектором Отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Д.А. Дубовенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля