Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ Ли Хуэем посетил Музей истории VI съезда КПК

12 августа Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ товарищем Ли Хуэем посетил Музей истории VI съезда Коммунистической партии Китая.
VI съезд Коммунистической партии Китая проходил с 18 июня по 11 июля 1928 г. в Подмосковье. Это единственный съезд КПК, состоявшийся за пределами Китая.

Г.А. Зюганов вместе с товарищем Ли Хуэем и заместителем Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиковым осмотрел экспозицию музея. Затем лидер КПРФ выступил перед журналистами. Подробный репортаж о посещении Г.А. Зюгановым Музея истории VI съезда КПК будет опубликован позднее.

* * *

Для справки.

В результате осуществлённого Чан Кайши переворота Коммунистической партии Китая был причинён существенный удар. В ходе последовавших за переворотом репрессий тысячи коммунистов были убиты и заключены в тюрьмы, возможность легальной работы на контролируемых Гоминьданом территориях пропала. В связи с этим, проведение очередного съезда в Китае было сопряжено с опасностью ареста его делегатов и потерей партией руководящих кадров.

В то же время, в Столице России на весну 1928 года было назначено проведение 4-го конгресса Профинтерна, а на лето — 6-го конгресса Коминтерна, 5-го конгресса КИМ. В связи с тем, что делегаты КПК должны были принимать участие в этих конгрессах, её Политбюро предложило Коминтерну провести съезд в Столице России.

На съезде присутствовало 84 делегата и 34 кандидата в делегаты, представляющих 20-25 тыс. членов КПК.

Съезд проходил в селе Первомайское Наро-Фоминского района Московской области (около 20 км от Москвы). В промежуток времени проведения съезда сведения о нём в целях конспирации в советской прессе не публиковались.

Для работы съезда было использовано несколько зданий в бывшем поместье фабриканта графа Василия Павловича Берга, приобретшего и обустроившего данный участок в начале ХХ века

Съезд должен был дать оценку причинам поражения Китайской революции 1925—1927, перегруппировать силы коммунистов, определить курс и политику партии на новый этап и добиться единства взглядов партии.

18 июня от имени ЦК КПК съезд открыл Цюй Цюбо. Был избран президиум из 15 человек, в котором ЦК КПК представляли Цюй Цюбо, Чжан Готао и Чжоу Эньлай, комсомол — Гуань Сянъин, Всекитайскую федерацию профсоюзов — Сян Чжунфа, Су Чжаочжэн и Сян Ин.

Съезд признал, что китайское общество в тот момент по-прежнему являлось полуколониальным и полуфеодальным, а китайская революция на текущем этапе по своему характеру была буржуазно-демократической.

Были сформулированы три основные задачи китайской революции: завоевание национальной независимости и объединение страны; ликвидация феодальных пережитков; свержение власти Гоминьдана и установление революционно-демократической диктатуры рабочего класса и крестьянства в форме Советов.

Съезд выработал программу демократической революции из десяти пунктов. Что политическая ситуация в Китае находилась в промежутке между приливами революционной борьбы, главной задачей партии в предстоящий промежуток времени должна стать не организация наступления и всеобщих восстаний, а привлечение на свою сторону масс и подготовка нового подъёма революции.

Впервые КПК приняла развернутую аграрную программу, выдвигавшую требование конфискации всей помещичьей земли и передачи её малоземельному и безземельному крестьянству.

В ходе съезда был избран новый состав ЦК, в который вошли 23 члена и 13 кандидатов. Впервые в истории КПК в партии было установлено пролетарское руководство, а выходец из рабочих рядов Сян Чжунфа сменил Цюй Цюбо на посту Генерального секретаря. В состав Политбюро вошли Сян Чжунфа, Чжоу Эньлай, Су Чжаочжэн, Сян Ин, Цюй Цюбо, Чжан Готао, Цай Хэсэнь.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля