Последние новости

Реклама

На единороссов пало подозрение в подкупе избирателей Ненецкого округа

В четверг, 11 августа, коммунисты НАО подали жалобу в окружную избирательную комиссию на действия представителей Ненецкого регионального отделения партии "Единая Россия" при проведении товарищеского матча по футболу между сборнымикомандами города Нарьян-Мара и посёлка Искателей.
Как следует из информации о данном мероприятии, размещенной на официальном интернет-сайте Ненецкого окружного отделения "Единой России", товарищеский матч был приурочен открытию Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а инициатором и одним из его организаторов выступили именно окружные единороссы. Выяснилось, что представители регионального отделения этой партии, в том числе кандидаты в депутаты Государственной Думы от "Единой России" Сергей Коткин и Матвей Чупров, приняли активное участие в его проведении наряду с Председателем Комитета по физической культуре и спорту НАО Игорем Шевелевым. К примеру, Сергей Коткин и секретарь местного отделения "Единой России" г. Нарьян-Мара Денис Гусев, выступая на торжественном открытии данного мероприятия, не скрывали роли представляемой ими партии в его организации и поддержке. Особенную роль «Единой России» по замыслу организаторов должны были подчеркивать различные агитационные материалы (растяжки, плакаты) указанной партии, какие были размещены на трибунах и заборе напротив.

Но самое интересное произошло после окончания товарищеского матча. Опять же, опираясь на материал, опубликованный на сайте окружных единороссов, выяснилось, что «все участники и победители товарищеского матча по футболу были награждены полезными призами», причем подарки каждому из участников были упакованы в пакеты с нанесенной на них символикой партии «Единая Россия», а лучшим игрокам достались памятные кубки. Эта информация наглядно подтверждается фотографиями с данного мероприятия также размещенными на указанном интернет-сайте. По имеющимся в распоряжении КПРФ сведениям, поступившим от одного из участников товарищеского матча, в пакетах находились продукты питания. На совместной фотографии, сделанной после завершения товарищеского матча, между футболистов, держащих в руках подарочные пакеты, запечатлены кандидат в депутаты Государственной Думы Матвей Чупров и упомянутый выше Денис Гусев.

Вообще-то окружным единороссам и их кандидатам в депутаты Государственной Думы следовало бы помнить, что подобная деятельность (в совокупности перечисленных фактов) в промежуток времени избирательной кампании, агитационный промежуток времени запрещена законом и квалифицируются, во-первых, как предвыборная агитация, а во-вторых, как подкуп избирателей.

Особую пикантность этой ситуации придает несомненное участие в организации и проведении данного мероприятия представителей Комитета по физической культуре и спорту Ненецкого автономного округа и государственного учреждения "Детско-юношеский центр "Лидер". Возникает вопрос: осуществлялось ли финансирование этого матча из средств окружного бюджета? Данный вопрос имеет серьезное значение, потому как, если выяснится факт бюджетного финансирования (пусть даже частичного), то получается, что единороссы проводили агитацию, в конечном счете, на деньги самих избирателей.

Первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ Александр Саблин в связи с произошедшим событием заявил: "Само по себе проведение любых спортивных мероприятий с привлечением молодежи - это очень правильное и полезное дело. Однако когда такие мероприятия используются в качестве инструмента для достижения политических целей, когда партия власти и её кандидаты явно и неприкрыто используют административный ресурс в целях создания для себя положительного имиджа и преимуществ в борьбе за голоса избирателей, получается очень некрасивая история, какое-то жульничество! Мы намерены направлять жалобы во все инстанции для пресечения подобных нарушений".

Данную ситуацию прокомментировал и политический юрист, член окружной избирательной комиссии Ненецкого одномандатного избирательного округа с правом совещательного голоса Александр Наумов: "Такие правонарушения, как подкуп избирателей, труднодоказуемы. Здесь сказываются специфические особенности избирательного законодательства и практики его применения (прежде всего судебной практики). В настоящее время речь идёт только о том, что в действиях партии "Единая Россия", а вернее сказать в действиях представителей её регионального отделения, усматриваются признаки подкупа избирателей. Поэтому для подтверждения наличия этих признаков в соответствующем деянии необходимо провести проверку всех обстоятельств произошедшего. Пока что можно сказать одно, что данными действиями Партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ", кандидаты, выдвинутые данной партией и участвовавшие в проведении данного мероприятия, очевидно нарушают принцип равенства кандидатов, установленный ч.1 ст.52 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, потому как аналогичными возможностями по организации и проведению подобных мероприятий с привлечением ресурсов государственных органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа и отдельных должностных лиц, другие партии и кандидаты не обладают".

По данному факту окружные коммунисты направили жалобы в избирательную комиссию Ненецкого автономного округа и окружную прокуратуру. О произошедшем событии был проинформирован ЦК КПРФ. Готовится соответствующее обращение в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля