Последние новости

Реклама

25 июля директор Межрегионального общественного учреждения «Национал-правозащитный комитет «Презумпция» Альберт Гаямян обратился в адрес депутата Госдумы России Сергея Обухова. Обращение связано с информацией в СМИ о прекращении уголовного дела в отношении нынешнего и бывших руководителей Краснодарского Трамвайно-Троллейбусного Управления.
В обращении, в частности, говорится:

«1 апреля 2016 года краснодарцы узнали из СМИ о том, что руководителя городского Трамвайно-Троллейбусного Управления Алексея Князева подозревают в многомиллионной афере.

Спустя несколько дней под подозрение также попали: бывший директор КТТУ, Почётный работник транспорта России Анатолий Панин, исполнявший обязанности руководителя с 1989 года по 2014 год, и главный инженер предприятия Николай Мельников, исполнявший обязанности директора в декабре 2014 года.

При этом никого НЕ задержали, никого НЕ лишили права руководить предприятием. Всё продолжается в том же духе, несмотря на подозрение в хищениях на сумму более 135 млн. рублей!

18 июля 2016 года СМИ сообщили о том, что вышеуказанное уголовное дело прекращено.

Прошу Вас содействовать проведению всесторонней прокурорской проверки по факту прекращения данного уголовного дела».

Пресс-служба МОУ «Национал-правозащитный комитет «Презумпция».

* * *

В свою очередь, депутат-коммунист С.П. Обухов направил соответствующий запрос, текст которого приводится ниже.

Прокурору Краснодарского края

Л.Г. Коржинеку




Копия: Руководителю Следственного комитета

Российской Федерации по

Краснодарскому краю

В.О. Бугаенко




Депутатский запрос

«Об обращении гр. Гаямяна А.А.»

Уважаемый Леонид Геннадьевич!

В мой адрес поступило обращение гр. Гаямяна Альберта Александровича, в котором он поднимает вопрос обоснованности закрытия уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя МУП «КТТУ» Алексея Князева.

Согласно данным информационно-аналитического портала «Интер-Информ» (http://inter13.ru/redno/), 1 апреля 2016 года в отношении руководителя МУП «КТТУ» Алексея Князева было возбуждено уголовное дело в связи неправомерным удержанием части заработной платы своих сотрудников. Напомню, что согласно версии Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, в результате действий руководителя МУП «КТТУ», бюджет муниципального образования город Краснодар не досчитался порядка 135 млн. рублей.

В ответе №7/2-206-2016, полученным мною из прокуратуры Краснодарского края на мой депутатский запрос №СО-6/2-5678 от 22.01.2016 года, указано, что в связи с нарушениями порядка и сроков выплаты заработной платы за декабрь 2015 года должностное и юридические лица по инициативе прокуратуры Центрального административного округа города Краснодара были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5,27 КоАП РФ. Также из указанного ответа следует, что выявленные в ходе предыдущей проверки нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой округа представления руководителю МУП «КТТУ».

В ходе интервью региональному телеканалу «Краснодар-плюс» Алексей Князев не только не отрицал наличие налоговой задолженности у руководимого им предприятия, однако и заявил, что задолженность МУП «КТТУ» перед налоговой службой ещё в момент его вступления в должность составляла 170 млн. рублей. Данное интервью доступно для свободного просмотра на видео-хостинге YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=GIfxI3BBDI4).

Из вышеизложенного материала, по мнению заявителя, можно сделать вывод, что указанная задолженность начала образовываться ещё при бывших руководителях Анатолии Панине и Николае Мельникове, исполнявших обязанности руководителей МУП «КТТУ» с 1989 по 2014 годы.

18 июля 2016 на интернет-портале сетевого издания Деловая Газета Юг (http://www.dg-yug.ru/rubriki/world/86848-protiv-byivshix-direktorov-tramvajnogo-upravleniya-zakryili-ugolovnyie-dela.html) была опубликована информация о закрытии сотрудниками Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее СУ СК РФ по Краснодарскому краю) уголовных дел в отношении руководства КТТУ. Основанием для данного решения послужила выплата руководством КТТУ задолженностей, образовавшихся перед налоговой службой. Заявитель в своем обращении поднимает вопрос обоснованности подобного решения со стороны сотрудников СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

На основании статей 7,8,14,17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу Вас рассмотреть обращение Гаямяна А.А. и принять соответствующие решения.

О результатах рассмотрения и принятых решениях прошу проинформировать Государственную Думу РФ и автора обращения.

С уважением,

С.П. Обухов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля