Последние новости

Реклама

После его депутатских запросов происходят новые кадровые перестановки и открываются уголовные дела против коррумпированных чиновников.
Не так давно между жителей Кубани проводился опрос на тему, кого они считают самым честным политиком в регионе. За явным преимуществом, с большим отрывом от остальных, значительно опередив мэров и губернатора, победу одержал депутат Госдумы от Краснодарского края коммунист С.П. Обухов, не обладавший административным ресурсом.

Однако, если бы населению Краснодарского края предложили выбрать ещё и самого действенного политика региона, то можно не сомневаться, что в лидеры вышел все тот же коммунист С.П. Обухов. Потому, пока другие политики только обещают сделать что-либо, он реально выполняет свои обещания. За примерами далеко ходить не надо. Вот только самые последние доказательства высокой результативности деятельности депутата С.П. Обухова.

На днях стало известно, что с 5 апреля «Краснодар Водоканал» возглавит совсем другой руководитель — из Барнаула. А против бывшего генерального директора ООО «Краснодар Водоканал» Сергей Серова, по словам начальника краснодарской краевой полиции Юрия Кузнецова, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как отмечается в материалах дела, С. Серов, заведомо зная, что его действия повлекут причинение существенного вреда законным интересам ООО «Краснодар Водоканал» и Краснодару в целом, не принял мер по передаче в муниципальную собственность водопровода по ул. Кирова от ул. Кутовой до ул. Украинской в поселке Пашковском, 10 артезианских скважин, самотечного фекального коллектора по ул. Атарбекова, наружных сетей водоснабжения и водоотведения по ул. Кореновская.

В результате чего горадминистрация была лишена возможности получения арендной платы за использование вышеуказанных объектов коммунальной инфраструктуры в размере 23,7 млн. рублей.

Разоблачил же порочную деятельность нерадивого чиновника именно депутат Госдумы С.П. Обухов, направивший депутатские запросы не только в «краевой полицейский главк», но и лично Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросил его проверить соблюдение законодательства о тарифах регулирования при выполнении производственных и инвестиционных программ ООО «Краснодар Водоканал».

Также коммунист С.П. Обухов вывел на «чистую воду» и руководство краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, которое предложило своим пассажирам грабительские условия пользования общественным транспортом, с точки зрения интересов социально незащищенных слоев населения, а также основной массы жителей Краснодара.

А поспособствовал восстановлению справедливости, защищая законные интересы жителей Кубани, все тот же депутат Госдумы С.П. Обухов, направивший депутатский запрос губернатору края, в котором предложил инициировать проведение полной проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП "КТТУ" с целью выявления неиспользованных резервов экономии и исключения коррупционных схем использования муниципального имущества, средств предприятия в корыстных целях.

В результате, следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю было возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление», который подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере (ч.2 ст.199.1 УК РФ). По версии следствия, директор с декабря 2014 г. по декабрь 2015 г. исчислял и удерживал с работников организации налог на доходы физических лиц, но не перечислял в бюджет суммы налоговых вычетов. Таким образом, руководитель не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет более 108 млн. рублей, подлежащих уплате.

И это ещё не все. Именно запрос депутата Госдумы С.П. Обухова к заместителю Председателя Правительства РФ Д. Козаку об отставке некомпетентного генерального директора "Краснодарского краевого фонда капитального ремонта МКД" Елены Березницкой, а также его неоднократные обращения на данный счёт к губернатору Кубани, выступления на митингах и в СМИ способствовали тому, что нерадивая чиновница, дважды завалившая экзамен на профпригодность в Москве, вынуждена была покинуть свой пост.

Своими решительными действиями коммунист С.П. Обухов, по сути дела, спас от окончательного краха краевой фонд капремонта, в который были вложены не только бюджетные, но и деньги рядовых граждан. И и вправду, в 18 808 домах до сих пор ни разу не проводился капремонт, хотя на счетах Фонда «мертвым грузом» лежит 1,179 млрд. рублей, какие кормят банкиров и «съедаются» инфляцией. При этом содержание «конторы» г-жи Е.И. Березницкой обходилось ежегодно в 139,3 млн. рублей. На одни только автомашины и компьютеры расходовалось 21,4 млн. рублей.

И наконец, совсем недавно Краснодарский край облетело известие — мэр Краснодара, возглавлявший столицу региона с 2005 года, решил баллотироваться в депутаты Госдумы от Кубани: 29 марта он подал документы на участие в праймериз партии "Единая Россия". Баллотироваться в Госдуму РФ по краснодарскому одномандатному избирательному округу Владимиру Евланову предложил губернатор края на XXII отрытой сессии городского парламента, которое прошло 16 марта.

Подобное решение депутат Госдумы С.П. Обухов справедливо расценил как почетную отставку краснодарского градоначальника. А по сути дела — оно стало ещё одной убедительной победой самого коммуниста С.П. Обухова над очередным нерадивым чиновником краевого масштаба.

И и вправду, результаты «деятельности» команды нынешнего мэра более, чем печальные для горожан. Так, Контрольно-счетная палата Краснодарского края только в программе "Краснодару — столичный облик" за 2014 год выявила нарушения на 397,3 млн рублей. После обнародования этих сведений на сессии регионального Заксобрания главе города пришлось уволить чуть ли не всех руководителей подразделений мэрии.

А по предварительным подсчетам самого коммуниста С.П. Обухова, ущерб от действий команды главы Краснодара составил более 1,7 млрд рублей. По его сведениям, город потратил 1,36 млрд. рублей бюджетных средств на реконструкцию и возведение канализационных сетей. При этом 958 млн. рублей потрачены подрядчиком, компанией КДБ, с нарушениями. "Подтопление Краснодара - это не стихийное бедствие, а результат "распила" бюджета", — считает коммунист С.П. Обухов.

Поэтому вполне справедливо, что, действуя в интересах жителей столицы региона, депутат Госдумы С.П. Обухов инициировал вопрос об отставке градоначальника. Об этом он не раз заявлял как на митингах и встречах с избирателями, так и в СМИ, а также в неоднократных обращениях к губернатору края. И добился, наконец, своего — руководство края, под напором неопровержимых фактов со стороны депутата С.П. Обухова, вынуждено было пожертвовать одним из своих ключевых чиновников, предложив ему «почетную» отставку.

Однако следующий успех коммуниста С.П. Обухова по защите законных интересов избирателей не означает окончательной победы над бюрократами и коррупционерами края: дел впереди — предостаточно. Свидетельством чему являются многочисленные обращения граждан, какие депутат Госдумы С.П. Обухов получает чуть ли не ежедневно. А значит впереди — новые запросы, новые митинги и встречи с избирателями, со всеми, кто рассчитывает на действенную помощь с его стороны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля