Последние новости

Реклама

Часть магистральных ЛЭП Крыма остаются в собственности Украины
Магистральные энергетические сети Крыма частично остаются в собственности Украины. Даже после прекращения перетока и строительства новых ЛЭП со стороны Феодосии часть магистралей принадлежит НАК «Укрэнерго», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что глава минтопэнерго Крыма Светлана Бородулина сообщила, что проект модернизации магистральных сетей будет представлен только к концу года.

«Задача – не заменить старый кабель на новый, мы живем в XXI веке, и если мы говорим о динамичном развитии Крыма, то должны применять все новое и лучшее, что уже есть», – подчеркнула министр.

По её словам, разработкой конфигурации сетей с учетом введения в строй двух парогазовых станций Севастополя и Симферополя, а также перетока с Кубани ведет ГУП «Крымэнерго».

«Стоит ли делать закольцовку 330 МВт, как мы будем укрупнять сети, какие модернизировать», – уточнила Бородулина.

Вместе с тем она уклонилась от ответа на вопрос, насколько буду задействованы в общей сети магистрали обособленного подразделения НАК «Укрэнерго» – «Крымская электроэнергетическая система» (КЭС), заведующей 1,35 тыс км ЛЭП. «Это вопрос мы опустим», – пояснила министр.

При этом она добавила, что никаких 30-процентных потерь в сетях нет – это неучтенное потребление, которое минтопэнерго выявляет и пресекает.

«Провожу ежедневную ревизию и не всем нравится, что я делаю. Выявляем, передаем дела в прокуратуру. И счетчики с магнитами, и сверхнормативное потребление, неучтенное потребление – все это есть», – заключила Бородулина.

Напомним, в отношении имущества КЭС не применялись процедуры национализации, как это нарушило бы переток электроэнергии с Украины в Крым. После подключения энергомоста с Кубани и полного перехода Крым в единую энергосеть Украины использование ЛЭП украинского собственника потеряло актуальность в Восточном Крыму и от станции «Кафа» к Симферопольской ТЭС. Но дальнейший переток на Южный берег и в Западный Крым по-прежнему происходит по магистралям украинского собственника.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля