Последние новости

Реклама

Реконструкция энергосетей Крыма потребует 41 млрд рублей. Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Сети «Крымэнерго» изношены на 60%, это касается как магистральных сетей и подстанций напряжением 220-330 кВ, так и распределительных сетей 0,4-110 кВ. Здесь необходима реконструкция всего сетевого комплекса с учетом изменения схемы поступления перетока с севера на восток, на данные цели нужно предусмотреть 41,5 млрд рублей», — уточнила С.Бородулина корреспонденту ТАСС. В этом году планируется освоить 4,5 млрд рублей, добавила министр.

Схема работы энергосистемы Крыма изменилась после прекращения перетока из Украины и ввода энергомоста через Керченский пролив.

«Ранее переток электроэнергии поступал с северной части полуострова. В настоящее время схема поставки электроэнергии кардинально изменена, и переток осуществляется с восточной стороны Крыма. Конечно, это потребовало выполнение ряда последовательных технических мероприятий», — пояснила министр.

К запуску энергомоста под Феодосией построена подстанция «Кафа»: по плану, она будет распределять три четверти электроэнергии, поступающей из Краснодарского края. Четвертая нитка энергомоста идёт на «Камыш-Бурунскую» подстанцию под Керчью. Межгосударственные линии электропередачи (ЛЭП), идущие со стороны Украины, в снабжении Крыма не задействованы.

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии в конце прошлой осени — в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области Украины. Энергосистема полуострова перешла на изолированный режим работы, был введён режим чрезвычайной ситуации, начали применяться веерные отключения потребителей. Ситуация улучшилась с запуском в декабре первой очереди энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Ещё две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать до начала лета.

Тоже важно:

Дата: 9 марта 2016 | Разделы: Технологии
9 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля