Последние новости

Реклама

Переток электроэнергии по энергомосту из Краснодарского края в Крым восстановлен до нормативного уровня после проведения в ночь на 7 декабря плановых ремонтных работ на старых электросетях, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

«Были плановые работы, ничего аварийного. На четыре часа в ночное время отключался [переток], сейчас восстановился», — сказала она.

По словам министра, отключения необходимы для модернизации устаревших электросетей и оборудования в Крыму.

«Мы оставляем за собой право в ночное время проводить ремонтные работы, какие за 30 лет не проводились. На следующую ночь у нас также пройдут некоторые плановые работы», — добавила С.Бородулина.

По информации министерства, сейчас переток по энергомосту составляет более 200 МВт с перспективой увеличения до 285 МВт — это примерно четверть потребности. В целом генерация электроэнергии по Крыму, по информации МЧС, составляет 730 МВт. Населённых пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет.

Накануне на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации глава ГУ МЧС по Крыму, начальник штаба Сергей Шахов анонсировал снижение мощности перетока электроэнергии из Кубани в Крым в ночное время до 45 МВт «по техническим причинам».

Первая нитка энергомоста, который должен сделать Крым независимым от поставок из Украины, была запущена вечером 2 декабря.

22 ноября из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. Был введён режим чрезвычайной ситуации, связанный с энергодефицитом. Для экономии на полуострове начали применять веерные отключения потребителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля