Последние новости

Реклама

Севастополь превратят в амфитеатр: столичные специалисты подготовили проект нового генплана города
В Севастополе состоялись депутатские слушания по проекту генерального плана города. Предложенный документ предусматривает развитие Севастополя до 2030 года, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что разработкой документа занимались специалисты из ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и Института Территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург).

Приоритетной задачей авторы считают развитие города в условиях сохранения уникальных природных и исторических особенностей. В рамках такой концепции административно-деловой центр города предлагается убрать из исторической части и разместить в районе комплекса «Муссон» либо на Красной горке.

Разработчики проекта предлагают увеличить доступность береговой линии для пешеходов. Сейчас она на 80% закрыта. Согласно генплану, между Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова и Ушаковой балкой будет организовано единое пешеходное пространство. Транспортную инфраструктуру предполагается развивать за счёт строительства новых дорог, тоннелей и рокад.

«Мы видим Севастополь как амфитеатр, обращенный к морю: море – это сцена, а морские террасы – огромный амфитеатр», – отметил один из авторов проекта архитектор Андрей Гнездилов.

Еще один немаловажный вопрос – водоснабжение города: во избежание оползневых процессов и снижения уровня грунтовых вод, разработчики отказались от проекта по переброске вод из реки Кокозки и создания Соколиного водохранилища. Увеличить объёмы подачи для Севастополя можно за счёт уменьшения утечек, какие сейчас «съедают» до 50% воды, поступающей в город, считают специалисты.

Авторы проекта представили также свое видение судоремонтного кластера и индустриального парка Севастополя. Развитие Корабельной стороны, по их мнению, в первую очередь связано с возможностями использования территорий Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Но вопрос, останется ли здесь завод или появится технопарк, находится в компетенции правительства города, куда в ближайшее время и поступит для рассмотрения откорректированный проект генплана Севастополя.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля