Последние новости

Реклама

Кроме того, в новом Севастополе не должно быть места «нахальной» застройке, убежден Андрей Гнездилов.

на территории Севастополя балки должны получить статус особо охраняемых природных территорий. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказал главный архитектор Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы Андрей Гнездилов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, на этих территориях должно быть запрещено возведение. «Это должны быть линейные парки, какие будут связывать на самом деле весь город с бухтами. Это своего рода поперечный зеленый каркас города», – отметил А.Гнездилов.

Кроме того, убежден специалист, власти Севастополя должны полностью запретить хаотичную, так называемую «нахальную», одноэтажную застройку. «Регулярная застройка Севастополя велась в основном на удобных участках и избегала неудобные склоны холмов. На данный момент данные склоны, даже в центре города, заняты частной застройкой, которую в других городах называют «нахаловкой». Сегодня, когда развитие города предполагает привлечение не только государственных, но и частных инвестиций, данные территории могут застраиваться частной застройкой принципиально другого качества. У неё должен быть свой регламент, свое качество, и этим «нахаловкам» просто не место в новом Севастополе», – подчеркнул архитектор.

В свою очередь генеральный директор института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) Антон Финогенов отметил, что при составлении генплана Севастополя власти города и специалисты должны «выдержать баланс между жесткой регламентацией застройки и борьбой со строительством на основополагающих для историко-природного каркаса города территориях».

«Важная задача – уплотнение города в части качества застройки. В Севастополе имеются огромные зоны неудобий, низкокачественной застройки, коммунальных территорий, каких-то огромных гаражных кооперативов, пустырей. Мы считаем важным в первую очередь заняться этими территориями – не идти в поля, не растягивать и дальше инфраструктуру, а создать город, который был бы постоянным, единым, интересным и по-хорошему плотным с точки зрения городской жизни», – заявил А.Финогенов.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 25 и 26 апреля в сессионном зале Законодательного собрания Севастополя состоялись общественные слушания по рассмотрению проектов Концепции пространственного развития Севастополя, предложенные ведущими российскими проектными организациями, а также архитекторами и строителями города.

Севастопольцы могут поддержать один из вариантов пространственного развития города, проголосовать за понравившийся проект на сайте Законодательного собрания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля