Последние новости

Реклама

Состоялось первое обсуждение концепции генплана Севастополя, разработанной и предложенной правительству города Научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана Москвы, сообщает издание «Севастопольская газета».

По мнению разработчиков, в данном документе им удалось учесть шесть приоритетных направлений развития города: туристический центр, военно-морская база, университет, Севастополь, как второй дом, сельское хозяйство, морской порт и логистика.

Во главу угла московские специалисты поставили возрастающий туристический потенциал Севастополя, ставя на первое место создание туристического кластера, единой туристической инфраструктуры, в том числе строительства гостиниц, которых, по мнению столичных специалистов в городе не хватает.

Авторы концепции настаивают на принципе зонирования территорий с разделением их на гражданскую и военную зоны. Существенная роль определена в Генплане университетской составляющей.

— Своей главной задачей мы считаем создание качественной городской среды, — заявил руководитель НПО комплексного градостроительного проектирования ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы» Максим Перов.

Представленная концепция предусматривает массовое возведение жилья типа апартаментов эконом-класса, преимущественно на Северной стороне. Речь идёт о сезонном использовании такого жилья.

Интересно, что в своих выкладках разработчики ориентируются на перспективную численность населения города, рост которого к 2035 году прогнозируется до 520 тыс человек, в основном, за счёт активизации миграционных процессов.

Концепцией предусмотрено связать районы города. Единая пешеходная зона запланирована от Херсонеса до Малахова кургана. Она пройдёт через мост от Херсонеса до улицы Катерной, затем по анонсированному новому парку в честь Русского исхода с последующим переходом на Приморский бульвар. Далее за счёт освоения западной набережной Южной бухты и посредством мостового перехода через Южную бухту на улицу Героев Севастополя и далее до Малахова кургана.

Проект также предполагает модернизацию схемы инженерных сетей, в первую очередь сетей водопровода, транспортной системы. Особое внимание было уделено вопросу реконструкции Хрусталевской развязки.

Поистине шокирующим для собравшихся оказалось предложение переместить административно-деловой центр из центральной части города на территорию нынешнего Севморзавода с перспективой перевода самого завода на другие функциональные площадки, например, в Инкерман.

Москвичи с долей критики отнеслись к установленным Министерством культуры границам исторического поселения, какие не везде совпадают с разработанной ими концепцией генплана. Они также не исключают редактуры этих границ.

В статусе наиболее привлекательных территорий для развития исторического центра, который специалисты из Москвы считают недоосвоенным, оказались восточные территории Южной бухты, где также предполагается массовая жилищная застройка.

Содержание концепции вызвало неоднозначные оценки представителей правительство города.

Например, заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев считает, что гораздо целесообразнее было бы строить не апартаменты, а жильё премиум класса, что в будущем позволило бы привлечь средства их владельцев в казну Севастополя. К тому же, по его мнению, возведение жилых микрорайонов должно сопровождаться обязательным строительством инфраструктурных объектов.

Целый ряд вопросов вызвал представленный проект и у председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова. Например, он считает, что такого рода проект в части касающейся нужно было согласовать с командованием Черноморского флота. Кроме того, по его мнению, бессмысленно строить одноуровневую развязку на улице Хрусталева — уже теперь очевидна потребность там в двухуровневой. Депутата также удивило предложение перенести административно-деловой центр на территорию Севморзавода. По его мнению, переносить надо, тем не менее вовсе не на территорию СМЗ.

— Меня вообще встревожила тема Севморзавода. Это предприятие является ровесником города и прежде, чем освобождать данную площадку для иных целей, нужно взвесить тысячу «за» и, скорее всего, две тысячи «против». Эта часть города является его историческим наследием, и Севастополь не обязательно должен следовать примеру упомянутых в ходе обсуждения Лондону или Санкт-Петербургу. Я полагаю, что Севморзавод должен оставаться на своем месте. Мне трудно представить себе, что напротив Графской пристани я увижу другую картину, чем привычную для севастопольцев, — пояснил свою точку зрения В.Горелов.

По поводу массового строительства апартаментов, в том числе, в центральной части города, В.Горелов отметил, что эта тема должна быть вынесена на общественное обсуждение.

А. Еремеев уточнил, что генплан Севастополя по условиям госконтракта должен быть разработан до конца 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля