Последние новости

Реклама

Республика Коми. Коммунисты отремонтировали мост в сельской глубинке

В начале «нулевых» в северных районах Коми власти планировали возродить предприятия по лесозаготовке, тем не менее ничего из этого не вышло, как, впрочем, много из того, что планировалось.
Поэтому построенный мост через таёжную реку Сой-ю в Вуктыльском районе Коми за 13 лет эксплуатации пришёл в полную негодность. Его стало попросту некому ремонтировать, так как у районных властей на все доводы местных жителей был один ответ: денег нет, и не будет.

Жители небольшого посёлка Лёмты с апреля этого года оказались на практике полностью изолированными от «большой земли». Нет моста, нет возможности выехать, в расположенный в полсотне километров город Вуктыл, чтобы решать текущие вопросы, например, оформить документы или посетить врача.

Но если власти расписались в своей беспомощности, то помочь сельчанам взялось местное отделение КПРФ, возглавляемое депутатом районного Совета Зинаидой Головановой. 10 июля коммунисты и просто неравнодушные люди приняли участие в воскреснике. По словам Зинаиды Викторовны, для текущего ремонта моста необходимы были стройматериалы. Свою лепту внёс индивидуальный предприниматель Турышев Сергей Вахтангович, выделив для работы брус и доски, индивидуальный предприниматель Мезенцева Анна Михайловна дала возможность с приобретением краски.

Принял участие в ремонте моста и первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. Пользуясь случаем, он встретился с жителями Лёмты. Их рассказ о сегодняшних проблемах посёлка оказался ещё гораздо драматичней, чем поначалу представлялось. Несколько лет в посёлке не работает начальная школа. И каково это было осознавать Антонине Ивановне Гильфер, которая проработала в школе 45 лет! Нет теперь в посёлке и детского садика. В нём 30 лет проработала другая жительница посёлка – Тамара Михайловна Миллер. И школьников и детей младшего возраста приходится устраивать в общеобразовательные учреждения, расположенные в посёлке Дутово.

Естественно, мы поинтересовались, откуда у наших новых знакомых такие редкие для здешних мест фамилии. Оказалось, что здесь в Лёмты жило много спецпереселенцев. Как видим. Не все из них уехали, многие никуда и не собираются уезжать, только вот жизнь становится сложнее. С недавних пор в Лёмты закрыли котельную. Теперь обогрев домов идёт за счёт электричества, а это уже другие деньги. Старые дома районные власти обещали покрыть сайдингом, тем не менее дальше обещаний дело не пошло.

Мало того, что обещания не выполняются, так ещё у ветеранов в этом году отобрали заслуженные льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Более того, во время сложных ситуаций они теперь не знают, куда и обращаться. Полиция к ним не выезжает, врачи также. Хуже всего, когда кто-то уходит из жизни. Ближайший морг находится в Вуктыле, тем не менее ведь с его персоналом надо как-то связываться?

И при этом жители Лёмты не теряют оптимизма и мечтают о том, чтобы в посёлке на самом видном месте была размещена табличка с телефонным номером, по которому с ними хотя бы районные власти разговаривали и хоть как-то решали текущие вопросы. Живут здесь, точнее выживают, в основном за счёт сбора дикоросов и рыбной ловли. И 10 июля для жителей Лёмты был праздничным днём. Потому на какое-то время они получили возможность без проблем добираться до Дутово, а далее до Вуктыла.

- В этом году я уже в третий раз приезжаю в данные места, - говорит Олег Михайлов. – Если надо будет, приеду ещё. Вуктыльский район – один из немногих в Коми, где партия власти не имеет большинства в депутатском корпусе. Отрадно, что благодаря инициативным товарищам по партии мы можем реально реализовывать небольшие региональные проекты КПРФ, какие для жителей таких населённых пунктов, как Лёмты имеют архиважное значение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля