Последние новости

Реклама

Экс-председатель избиркома Коми подозревается в получении взятки

В минувший четверг, 30 июня, исполняющая обязанности руководителя Администрации Главы Республики Коми Елена Шабаршина была отстранена от должности, которую она занимала с декабря 2015 года.
Это произошло через час после появления в СМИ заявления Следственного управления СК РФ по республике о возбуждении уголовного дела в отношении Елены Шабаршиной, бывшего председателя Избирательной комиссии РК. Она подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По информации следствия, с января 2007-го по август 2015 года Елена Шабаршина систематически получала денежные средства через посредников от Константина Ромаданова (работал заместителем Главы РК, затем заместителем председателя правительства РК) за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода времени Еленой Шабаршиной получено в качестве денежного вознаграждения не менее 6 млн. рублей.

Напомним, что в промежуток времени руководства Еленой Шабаршиной избирательными процессами в Коми появился термин «аномалия Гайзера». Почему-то так счастливо выходило, что после подсчёта голосов угодные бывшему губернатору Вячеславу Гайзеру и его ближайшему окружению партии и отдельные кандидаты в депутаты разных уровней законодательной власти получали фантастические результаты никак не согласующиеся с логикой и здравым смыслом. Теперь мы знаем, откуда взялась эта «аномалия».

Очевидно, что Елена Шабаршина не могла в одиночку решать масштабные задачи, какие перед ней ставил Константин Ромаданов с другими господами, какие сейчас также находятся в Лефортово. Поэтому вполне вероятно, что в этом деле появятся новые персонажи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля