Последние новости

Реклама

Керчанам рассказывают о соцстраховании от несчастных случаев на производстве Согласно законодательству Российской Федерации обеспечение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возложено на Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Обеспечение по данному виду страхования осуществляется:

1.В виде пособия по временной нетрудоспособности;
  1. В виде единовременных и ежемесячныхстраховых выплат;
  2. В виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. К дополнительным расхода относится:

- лечение застрахованного лица, после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве;

- приобретение лекарств застрахованному лицу;

- посторонний уход (специальный медицинский и бытовой) за застрахованным;

- проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации

- медицинская реабилитация в организациях, оказывающих санаторно-курортное лечение;

- изготовление и ремонт протезов;

- обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

-обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению;

- профессиональное обучение (переобучение).

Предоставление территориальным органом Фонда государственной услуги по назначению обеспечения в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией осуществляется на основании:

- Заявления;

- Программы реабилитации пострадавшего;

- Документа, удостоверяющего личность.

В случае, если за получением государственной услуги обращается представитель заявителя, то предоставляется так же документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Программа реабилитации пострадавшего (ПРП) выдается сроком на 1 год, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ.) Чтобы получить рекомендованное ПРП изделие либо получить компенсацию потраченных средств за самостоятельно приобретенное изделие, пострадавшему на производстве нужно обратиться в филиал ФСС с соответствующим заявлением, прилагая все необходимые документы:
  • При рекомендации пользования лекарственными средствами: рецепты, кассовый или товарный чеки, ПРП. Рецепт выписывает лечащий врач, после чего лекарство приобретается в аптеке (не позже месяца с даты выписки рецепта) и в течении двух недель документы предоставляются в филиал для компенсации потраченных средств. В товарном чеке должно быть указано: наименование и порядковый номер чека, дата выдачи, наименование организации и его ИНН, наименование и количество приобретенного товара, сумма оплаты, должность и ФИО лица, выдавшего чек и его роспись.
  • При рекомендации санаторно-курортного лечения предоставляется в филиал ФСС по месту жительства ПРП. Путевки выдаются согласно профиля заболевания и в порядке даты подачи заявления не чаще одного раза в год. Компенсация за неиспользованную путевку действующим законодательством не предусмотрена.
  • В случае предоставления путевки, по прибытию из санатория, пострадавшему при наличии проездных документов, подтверждающих фактические расходы на проезд и отрывного талона от путевки компенсируется проезд к месту лечения и обратно. Проезд оплачивается по кратчайшему или беспересадочному маршруту в общих и плацкартных вагонах железнодорожного транспорта и в автомобильном транспорте междугороднего сообщения общего пользования (кроме такси). В случае проезда в купейном вагоне к проездному документу прилагается справка о стоимости проезда в плацкартном вагоне в данный же день данного поезда. При отклонении от кратчайшего или беспересадочного маршрута проезд оплачивается в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту.

Работающим пострадавшим, получившим путевки, предоставляется отпуск (сверх ежегодного) на время нахождения в санатории.

При рекомендации обеспечения техническими средствами реабилитации или протезно-ортопедическими изделиями, а также автотранспортными средствами, пострадавший с заявлением обращается в филиал ФСС по месту жительства, после чего его ставят на учет. По мере заключения государственных контрактов пострадавший обеспечивается рекомендованными ему изделиями. В случае самостоятельного приобретения пострадавшим ТСР филиал ФСС возмещает ему понесенные расходы. Размер компенсации будет равен сумме, которая установлена в госконтракте на момент подачи заявления, тем не менее не выше цены приобретенного самостоятельно технического средства. К заявлению прилагаются документы, указанные и оформленные согласно пункта 1 (кроме рецепта).

Горюче-смазочные материалы оплачиваются пострадавшим, получившим автотранспортные средства за счёт средств Фонда социального страхования, ежеквартально равными долями при отсутствии противопоказаний к его вождению и при подаче соответствующего заявления.

Для обеспечения бытовым уходом и (или) постоянным медицинским уходом пострадавшему на производстве нужно обратиться в филиал с заявлением и предоставить ПРП.

По вопросам обращаться в Филиал № 6 ГУ-РО ФСС РФ по РК по адресу:
г. Керчь, ул. Театральная д. 36-а, в каб. № 6.

График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, обеденный перерыв с 13.00 до 13.45.

Справки по тел. 7-85-05

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля