Последние новости

Реклама

В Керчи разъяснили, как льготнику получить средства реабилитации В Филиале № 6 Государственного учреждения — регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым объяснили с чего начать, куда обращаться за получением ТСР, и что делать в случае, когда ТСР доставленное гражданину льготной категории не соответствует заданным в ИПР техническим параметрам, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Порядок действий по сбору необходимых документов для получения ТСР:

Первым пунктом в сборе документов на получение технического средства, является обращение гражданина льготной категории в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.

После получения направления на МСЭ, гражданин обращается в бюро МСЭ для разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПРА).

Далее, после получения ИПРА гражданину или его представителю требуется обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства с заявлением об обеспечении техническими средствами реабилитации и предоставить следующие документы:
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида(ИПР).
  • Документ удостоверяющий личность.

Гражданин льготной категории может самостоятельно приобрести ТСР за свой счёт, но только при условии, что средство реабилитации рекомендовано в индивидуальной программе реабилитации, и получить компенсацию от Фонда социального страхования.

Размер компенсации определяется региональным отделением ФСС по результатам последней по времени осуществления закупки технических средств реабилитации, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в Информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Другими словами, размер компенсации будет равен сумме, которая установлена в госконтракте на момент подачи заявления, но не выше цены приобретенного самостоятельно технического средства.

Список необходимых документов для оформления заявления на компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации:
  • Заявление на компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида(ИПР);
  • Документ удостоверяющий личность;
  • СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счёта;
  • Документ, подтверждающий покупку.

При получении технического средства реабилитации, гражданину льготной категории или его представителю требуется внимательно проверить его на наличие дефектов и недоработок.  Гражданин льготной категории может не принимать ТСР и не подписывать акт приема-передачи в случае, если средство реабилитации не соответствует заданным в ИПР техническим параметрам. В связи с отказом от ТСР требуется в письменной форме сообщить об этом в Фонд социального страхования, куда было подано заявление на обеспечение техническими средствами.

По вопросам обращаться в Филиал № 6 ГУ-РО ФСС РФ по РК по адресу:
г. Керчь, ул. Театральная д. 36-а, в каб. № 5.

График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, обеденный перерыв с 13.00 до 13.45.

Справки по тел. 7-85-05.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля