Последние новости

Реклама

16 июня 2016 года в Нижегородский областной суд депутат-коммунист Государственной Думы ФС РФ от Нижегородской области Денис Вороненков подал административный иск об отмене (признании недействующим) ряда положений Закона Нижегородской области "О приостановлении действия отдельных положений законов Нижегородской области в связи с Законом Нижегородской области "Об областном бюджете на 2016 год".
Именно из-за вышеуказанного закона нижегородские пенсионеры лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте. Подобные законы областной парламент принимает ежегодно, несмотря на отрицательное заключение прокуратуры.

На территории Нижегородской области с 2004 года действует Закон от 10 декабря 2004 года № 149-З «О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан». Суть закона заключается в следующем: пенсионеры, живущие на территории Нижегородской области, должны ездить на общественном транспорте бесплатно. За счёт средств областного бюджета им ежеквартально должны компенсировать стоимость единого социального проездного билета.

Цена вопроса для областного бюджета в 2016 году – примерно 450 млн. рублей при 123 - миллиардной доходной части бюджета или всего лишь 0,36% от доходной части бюджета.

Но, действующая власть ежегодно приостанавливает данные выплаты и лучше выделит 875 млн. рублей на льготы по налогу на прибыль для монополистов, чем направит денежные средства на улучшение жизни нижегородских пенсионеров.

«В адрес моей приемной поступают многочисленные обращения от пенсионеров Нижегородской области с одним и тем же вопросом: почему власть отказывается от принятых на себя обязательств? Почему пенсионеры вынуждены ездить в общественном транспорте на 39 талонов в месяц? Изучив вопрос с юридической точки зрения, я полагаю, что у нас есть шансы добиться отмены этого антинародного закона через суд как закона, значительно ухудшающего положение нижегородцев.

В случае победы в стенах Нижегородского областного суда наши пенсионеры смогут пользоваться общественным транспортом совершенно бесплатно. Экономить за счёт народа не позволим!» - прокомментировал поданный искДенис Вороненков.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля