Последние новости

Реклама

Свердловские коммунисты продолжают борьбу за сохранение льготного тарифа на проезд

Вчера, 17 ноября, у стен Законодательного Собрания Свердловской области прошёл пикет КПРФ и общественной организации «Дети войны». Холод и снег не помешали выйти около 30 активистам перед началом заседания с требованием к депутатам предусмотреть в областном бюджете на 2016 год средства на компенсацию стоимости льготного проезда в городе Екатеринбурге.
Проблема возникла из-за очередных разногласий городских и областных властей. Так, министр финансов области Г.М. Кулаченко заявила, что компенсации в бюджете заложены лишь для федерального и областного реестра льготников. Тогда как абсолютное большинство пенсионеров ездит по городским льготам. Таким образом, из-за нового областного бюджета старшее поколение рискует получить в лучшем случае подорожавший в два и более раза проезд, а в худшем - остаться вообще без льготы.

Дело в том, что компенсация проезда льготников в общественном транспорте Екатеринбурга предусмотрена из расчета в 20 поездок в месяц. То есть менее одной поездки в день.

Вопрос доступности транспорта для людей пенсионного возраста поднимается уже не в первый раз, и КПРФ давно борется за сохранение бесплатного проезда. В сентябре и октябре прошлого года областной комитет КПРФ организовал два масштабных митинга, какие привлекли внимание общественности и властей. После этого из администрации губернатора Свердловский обком КПРФ поблагодарили за глубокую заинтересованность в этой проблеме и сообщили, что на текущий 2015 год на цели сохранения действующей системы организации транспортного обслуживания предусмотрено 1 290,4 млн руб. Но, несмотря на все обещания представителей правительства, при планировании бюджета на 2016 год данный вопрос вновь встал ребром.

Теперь, как и год назад, КПРФ снова будет добиваться сохранения льготного тарифа на проезд для наших пенсионеров и инвалидов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля