Последние новости

Реклама

30 марта 2016 года пленум Псковского городского Комитета КПРФ постановил принять Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину «Верните льготы нашим ветеранам» и организовать сбор подписей в его поддержку.
Массовые возмущения ветеранов труда городов Воинской Славы Пскова и Великих Лук, всей Псковской области по поводу отмены льгот на оплату коммунальных услуг и проезд в городском транспорте поддержаны Псковским областным отделением КПРФ. На пленуме Псковского городского комитета КПРФ 30 марта принято Обращение к Президенту России Владимиру Путину «Верните льготы ветеранам» и организован сбор подписей в его поддержку. Публикуем Обращение полностью.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Принятый Псковским областным собранием депутатов 24 декабря 2015 года Закон Псковской области №1633-оз «О внесении изменений в отдельные акты Псковской области и приостановлении действия статьи 9 Закона Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области», привел к росту социальной напряженности в Псковской области, так как он существенно ухудшил материальное положение большого количества ветеранов труда, проживающих в муниципальных образованиях Псковской области, включая города Псков и Великие Луки. Против этого закона выступили ветеранские и профсоюзные организации, отделения политических партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», депутаты Псковской городской Думы.

Введение фиксированной ежемесячной выплаты в размере 1100 рублей взамен ранее установленных льгот в виде ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уже сейчас не соответствует 50% стоимости этих услуг для большинства ветеранов, проживающих на территории городов Псковской области, и, тем более, не компенсирует стоимость проезда на городском общественном транспорте, на который ранее из областного бюджета производилась доплата в размере 389 рублей. Более 50% ветеранов труда, проживающих в городах Пскове и Великих Луках, Псковском, Островском, Невельском и других районах, получавшие ранее компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере свыше 1100 рублей, потеряли существенную материальную поддержку со стороны региона.

Например, одинокий ветеран труда, проживающий в однокомнатной квартире города Пскова, до введения в действие этого Закона получал компенсацию в размере 1200 рублей за коммунальные услуги и 389 рублей за проезд в общественном транспорте, т.е. 1589 рублей. С момента вступления в силу Закона области, изменяющего порядок социальной поддержки, такой ветеран фактически потерял в среднем 500 рублей. При этом размер пенсии в среднем по городу Пскову составляет 12 380 рублей.

Таким образом, принятый Закон нарушает установленные ветеранам труда меры социальной поддержки и противоречит Конституции РФ и Федеральному Закону «О ветеранах». Полномочия законодательного органа субъекта Российской Федерации в части определения круга лиц и мер социальной поддержки граждан, оказываемых за счёт бюджета субъекта, не являются произвольными и могут быть реализованы только с учётом конституционно-правовых норм и принципов, действующих в правовой системе Российской Федерации, в том числе принципов стабильности социальных прав граждан, недопустимости подрыва доверия населения к социальной политике государства.

На основании изложенного, просим Вас, Владимир Владимирович, как гаранта Конституции Российской Федерации, рассмотреть вопрос о соответствии Закона Псковской области от 24 декабря 2015 года №1633-оз «О внесении изменений в отдельные акты Псковской области и приостановлении действия статьи 9 Закона Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» законодательству РФ и в рамках своих полномочий принять меры по восстановлению прав и интересов ветеранов труда.

Первый секретарь

Псковского городского Комитета КПРФ

П.В. Алексеенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля