Последние новости

Реклама

Рейтинг напряженности: Севастополь угодил в топ самых нестабильных
В Крыму спокойно

Социально-экономическая и политическая напряженность в российских регионах растёт. Такие данные приводит Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина по итогам 2015 года, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что основными тенденциями в социально-экономической сфере стали падение инвестиций и розничного товарооборота, нарастающие долги бюджетов и снижение реальных доходов населения – умеренное, тем не менее затронувшее большинство регионов. Политическую сферу характеризовали такие факторы, как несбалансированное и неконкурентное политическое устройство, характеризующееся уменьшением устойчивости административных элит и ущемлением прав оппозиции в заксобраниях регионов.

По мнению экспертов, на этом фоне происходит и рост числа протестных акций с социально-экономической тематикой. Эксперты отмечают упрощение политического ландшафта, как одну из причин политической нестабильности, тем не менее возлагают надежды на выборы в сентябре, благодаря которым получится сбалансировать интересы государственной и региональной элит.

В числе самых административно нестабильных регионов назвали Республику Коми, Севастополь, Еврейскую автономную область, Иркутскую и Сахалинскую области.

Напомним, в Севастополе имеет место конфликт между экс-спикером Заксобрания Алексеем Чалым и губернатором города Сергеем Меняйло. Чалый ушел в отставку, и продолжает требовать отставки Меняйло. Недавно Чалый выступил с предложением вынести на референдум в сентябре вопрос о прямых выборах губернатора Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля