Последние новости

Реклама

В Заксобрание Севастополя внесли законопроект о прямых выборах губернатора. Меняйло запаниковал?
В Законодательном Собрании Севастополя зарегистрировали законопроект, позволяющий проводить выборы губернатора. Об этом сообщил заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что депутаты намерены внести изменения в устав города. Если поправки примут, то главу исполнительной власти Севастополя будет назначать не президент РФ, как было раньше, а выбирать сами севастопольцы.

«Губернатор города Севастополя избирается путём всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность более двух раз подряд», – говорится в тексте законопроекта.

Сейчас документ рассматривают в комитетах и комиссиях Заксобрания. Кулагин уточнил, что законопроект вынесут на ближайшее пленарное заседание.

Примечательно, что сам глава правительства Севастополя Сергей Меняйло высказался против прямых выборов губернатора: «Я за жесткую вертикаль власти, за то, чтобы губернаторов назначали», – заявил Меняйло и авторитетно уверил, что «выборы и демократия – это разные вещи».

Наблюдатели считают, что губернатор просто боится проиграть выборы. Вспомним, в сентябре 2015 года глава Севастополя занимал последнее, 85 место, в имиджевом рейтинге глав субъектов РФ. После того, как Меняйло начал критиковать политику Порошенко в отношении России и Крыма, ситуация немного улучшилась. И севастопольский губернатор буквально «закусил удила»: начал высказываться по любому чиху украинского правительства. Это дало свои результаты: в федеральном рейтинге «Медиалогии» по итогам января 2016 года Меняйло поднялся на 5 строчку.

Однако не стоит забывать, что рейтинг «Медиалогии» – это срез медийной активности, по сути – индекс цитируемости. Потому Как Меняйло взял за правило, не стесняясь выражений, комментировать все, что «попадет в прицел» (чего стоили одно заявление о подарке – бомбардировщике и последовавшие за этим разъяснения), то заскучавшая было пресса (российские чиновники довольно редко балуют её фигурами речи) с радостью кинулась тиражировать его экстравагантные высказывания. Но данный рейтинг никак не отражает ни политического влияния персоны, ни симпатий электората.

А вот в рейтинге влияния губернаторов, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций, Меняйло по итогам января занял лишь 64 место: следующий межэлитный конфликт привел к тому, что губернатор Севастополя опустился вниз сразу на 21 пункт. При таком раскладе шансы победить на прямых выборах у Меняйло невысоки, отмечают эксперты, поэтому ему ничего не остается, как выступать за назначение губернаторов в расчете, что федеральный центр отреагирует на его верноподданнический посыл.

Алексей Гайдуков, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля