Последние новости

Реклама

За законопроект «О внесении изменений в Устав города Севастополя», предусматривающий прямые выборы губернатора, в первом чтении проголосовали 13 депутатов из необходимых 16-ти, сообщает издание «Севастопольская газета».

Перед голосованием на заседании сессии выступил заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин. Представляя законопроект, он извинился перед севастопольцами за то, что рассмотрение этого вопроса затянулось — его поднимали ещё в 2014 году.

По словам А.Кулагина, в случае принятия закона возвращение прямых выборов планируется на 2019 год, когда истекут полномочия нынешнего губернатора.

Председатель заксобрания Алексей Чалый заметил, что поднимаемый вопрос о прямых выборах губернатора не срочный, но попросил депутатов поддержать законопроект. «У меня по этому вопросу есть личная вендетта», — заявил он.

Губернатор Сергей Меняйло на заседании отсутствовал. А.Кулагин зачитал его резолюцию, в которой говорилось, что губернатор не поддерживает законопроект. «Прямые выборы губернатора ограничивают реализацию выборных прав граждан», — считает С.Меняйло.

С критикой законопроекта выступила депутат Татьяна Вусатенко, предложив депутатам снизить свои зарплаты, размер которых в 10 раз больше, чем у простых граждан. Представитель губернатора города Севастополя в Законодательном собрании Александр Свечников также раскритиковал законопроект, предложив депутатам заниматься реальными проблемами, решение которых повлияет на жизнь горожан.

В результате за принятие законопроекта проголосовали 13 депутатов, против — трое, воздержались семеро. Один депутат отсутствовал. Поименные результаты голосования пообещали опубликовать позднее на сайте заксобрания.

Тоже важно:

Дата: 1 марта 2016 | Разделы: События
1 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля