Последние новости

Реклама

В акватории Евпатории саперы МЧС подорвали авиабомбу ФАБ — 250 времен Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент КИА.

В 5-м пожарно-спасательном отряде Федеральной противопожарной службы по Республике Крым КИА сообщили, что сообщение об обнаружении боеприпаса поступило несколько дней назад.

«Председатель ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту — КИА) по Евпатории Александр Канин сообщил, что, проводя проверку своего оборудования в акватории Чёрного моря, на территории Евпаторийского морского порта, на глубине 7-8 метров и на расстоянии 2-х километров от берега, обнаружил предмет, похожий на авиабомбу. Прибывшие на место саперы идентифицировали найденный объект как авиабомбу ФАБ — 250. Бомба длиной полтора метр и диаметром полметра находилась на глубине 8 метров в 724 метрах от берега», — рассказали в отряде.

Сегодня бомба была взорвана. В операции по обезвреживанию боеприпаса участвовали 29 человек, 2 катера, одна лодка и 5 единиц техники.

Набережная им. Терешковой была оцеплена.

Сотрудники специального отряда МЧС вместе с линейной полицией патрулировали соответствующий  участок акватории.

В комментарии для КИА обнаруживший авиабомбу председатель ДОСААФ по Евпатории Александр Канин выразил удивление тому, что боеприпас столь долгое время находился в прибрежной зоне, «где массово ходят прогулочные катера и водолазы заплывают, и просто отдыхающие с маской-трубкой плавают». «И то, что это был фарватер, где входили в Евпаторию большегрузные корабли, когда здесь были большие грузовые потоки, и в принципе все это (боеприпас — КИА) находилось под ними, было огромной опасностью для города. И то, что сегодня бомбу обезвредили, — это большая победа, особенно в преддверии курортного сезона», — заключил Канин.

СПРАВКА. Авиабомба ФАБ — 250 - авиабомба, основным поражающим действием которой является действие фугаса, обладает наиболее мощным и универсальным поражающим действием между авиабомб основного назначения. Бомба имеет сравнительно прочный корпус для проникновения в грунт или в препятствия типа межэтажных перекрытий зданий и сооружений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля