Последние новости

Реклама

Крымские пиротехники успешно обезвредили авиационные донные мины   Сегодня в акватории Черного моря в районе посёлка Форос специалисты подводного разминирования успешно завершили операцию по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен (ВОП) Великой Отечественной войны.

   Накануне в службу спасения поступило сообщение о том, что на береговой линии Тихой бухты посёлка Форос обнаружен подозрительный предмет, напоминающий боеприпас.

   К месту немедленно были направлены сотрудники МЧС России и МВД России, какие обеспечили оцепление и охрану территории на время проведения работ. В результате дополнительного обследования специалисты-пиротехники идентифицировали находку, как авиационную донную мину времен Великой Отечественной войны. Кроме того в дне моря на глубине около 6 м от берега была обнаружен ещё один такой же боеприпас. Вес взрывчатого вещества  каждого составил около 600 кг в тротиловом эквиваленте.

   В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу обезвреживания взрывоопасных предметов было решено привлечь сотрудников 10-й пожарно-спасательной части (г. Форос) Федеральной противопожарной службы по Республике Крым с тем, чтобы провести размывание грунта для максимально безопасного извлечения боеприпаса из скалистой берега. Мина оказалась полностью завалена обломками скальных пород, неосторожное движение которых в случае сильного шторма могло спровоцировать детонацию.

   Взрывоопасные предметы с помощью крана были погружены на понтон и транспортированы в открытое море, где на глубине более 20 м были уничтожены с соблюдением максимальных мер безопасности. На момент проведения специализированных работ, безопасность населения обеспечивали сотрудники ГИМС, а оцепление территории производилось силами работников УМВД. Кроме того местные жители и сотрудники близлежащих домой и учреждений были эвакуированы до момента уничтожения ВОП.

   Стоит отметить, что на счету пиротехников это уже не первый боеприпас, который был обнаружен и уничтожен в акватории Тихой Бухты. В годы Великой Отечественной войны здесь базировались корабли вражеского военно-морского флота и велись активные боевые действия. Именно поэтому, даже несмотря на прошедшие 70 лет, здесь до сих пор обнаруживаются и уничтожаются взрывоопасные предметы.

   Всего к операции по разминированию от МЧС России было привлечено 17 человек и 7 единиц техники, в том числе 2 плавсредства.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля