Последние новости

Реклама

На крымском пляже из-за мины эвакуировали полторы тысячи отдыхающих

Сегодня, 13 августа, сотрудники ГСЧС обезвредили донную мину, найденную в море в поселке Орджоникидзе (Феодосия).

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Крыму.

Взрывоопасная находка была обнаружена отдыхающими в 50 метрах от берега на глубине около 1,5 метров. По информации, что поступила спасателям, данный предмет был очень похож на торпеду.

После детального обследования пиротехники установили, что это авиационная морская мина немецкого производства времен Второй Мировой войны (вес взрывчатого вещества 215 кг), такими минами обычно минировали бухты от десанта.

Перед началом работ по разминированию взрывоопасного предмета в Феодосии было проведено заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, на котором было принято решение эвакуировать людей из зоны, прилегающей к опасной находке, а также организовать оцепление района проведения работ и ограничить доступ людей к береговой полосе бухты Орджоникидзе с 16:00 до 21:00 13 августа.

В 17:00 из близлежащих пляжей сотрудники Феодосийского городского управления ГСЧС и МВД эвакуировали около 1500 отдыхающих, бухту закрыли для кораблей и убрали все плавсредства. Для медицинского обеспечения пиротехнических работ на месте дежурили бригады скорой медицинской помощи.

«Уничтожать на месте мину было нельзя, потому что радиус разлета осколков составил бы более километра. Поэтому было принято решение вывезти её в безопасное место и уничтожить. Пиротехники столкнулись с трудностями при поднятии мины, потому что она находилась на небольшой глубине и буквально «вросла» в грунт. Оторвать от дна её с помощью понтонов удалось только создав подъемную силу около 7 тонн. С помощью крана-манипулятора мина была загружена на специальный автомобиль, вывезена на полигон и уничтожена», – рассказали в пресс-службе.

Всего в разминировании было задействовано 18 человек личного состава ГСЧС, 2 плавсредства и 5 единиц специальной и вспомогательной техники. Жертв и потерпевших нет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля