Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Индия родственна России по душе, мироощущению и истории

14 июня Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в Госдуме на открытии выставки "Россия-Индия: от Афанасия Никитина до наших дней". Организатором мероприятия стал комитет ГД по обороне, возглавляемый В.П. Комоедовым.
«Уважаемые товарищи и друзья, в мире около двухсот стран, однако лишь десяток из них имеют тысячелетнюю историю. Россия и Индия входят в их число. Мне посчастливилось ещё в молодости побывать в этой удивительной стране, - рассказал лидер КПРФ. - Я открыл для себя в Индии новый мир, новую цивилизацию, которая была родственной нам по душе, мироощущению и истории. Мы никогда с Индией не пересекались в каких-либо противоречиях. Однако мы всегда дополняли друг друга и учились друг у друга. И в самые трудные времена советская страна протянула руку дружбы Индии, народ которой это глубоко и всесторонне ценит».

«Больше всего в политическом плане в Индии меня поразила терпимость к другим взглядам и чувство развитого диалога и товарищества. В штате Бенгалия, где проживает почти 100 млн человек, 21 год управлял коммунист. Я поинтересовался у богачей, почему они так дружески к нему относятся. Они ответили, что он установил диалог между имущими и малоимущими. И все делает для того, чтобы тем, кому живется плохо, жилось лучше. А это и богачей устраивает», - отметил интересный факт Геннадий Андреевич.

«В другом индийском штате - Карела много лет также руководят коммунисты. В этом штате лучшие санатории и здравницы в Индии. Там даже не увидите лачуг, когда проедете по хорошо ухоженным дорогам. И в парламенте Индии коммунисты хорошо представлены и пользуются большим уважением, как в обществе, так и у руководства», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Сегодня «анаконда» НАТО, проводя крупнейшие после 90-х годов военные учения, окружает Россию с Запада. Данный военный блок решил разместить у наших границ четыре своих батальона: американцев, англичан, немцев и прибалтов. В это же время Индия протягивает нам руку дружбы, и мы вместе осваиваем современные технологии, производим передовые изделия: ракеты, самолеты и компьютерную технику», - отметил Геннадий Андреевич.

«Я предлагаю нам продолжить данную дружбу. Учиться друг у друга и дополнять друг друга. Хочу поблагодарить адмирала В.П. Комоедова, моего товарища и флотоводца, который верно определил вектор улучшения международного климата, развивая связи с братской Индией», - сказал в завершение лидер КПРФ.

В мероприятии также приняли участие посол Индии в Столице России Панкадж Саран, депутаты фракции КПРФ в Госдуме В.П. Комоедов, Н.М. Харитонов, Л.И. Калашников, В.Г. Соловьев, О.Н. Смолин, А.А. Ющенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля