Последние новости

Реклама

Комсомольцы Удмуртии приняли участи в памятном мероприятии, посвященном 71-ой годовщине создания Группы советских войск в Германии

9 июня 2016 года комсомольцы Удмуртского регионального отделения приняли участи в памятном мероприятии, посвященном 71-ой годовщине создания Группы советских войск в Германии. Комсомольцы совместно со старшими товарищами и бывшими военнослужащими Группы советских войск торжественно возложили цветы к Вечному огню.
Эта группа была создана после победы Советского Союза в Великой Отечественной и безоговорочной капитуляции Германии на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования №11095 от 29 мая 1945 года. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. 10 июня 1945 года Группа советских войск приступила к своей деятельности. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков стал её первым Главнокомандующим.

Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника.

Неоднократно Группа советских войск оказывалась в ситуации прямого противостояния с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Особенно жёстко оно проявлялось в промежуток времени Берлинских кризисов 1948—1949,1953 и 1961 годов. Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета СССР в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания.

«За сорок девять лет нахождения наших войск в Германии мы никогда никого не устрашали, но и никого не боялись. Являясь самой мощной группировкой Советских и Российских Вооружённых сил, Западная группа честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Ещё неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше», — 16-й Главком Группы, генерал-полковник М. П. Бурлаков.

Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года. Соединения и части были выведены фактически «в чистое поле». Большинство прославленных частей, соединений и объединений после возвращения из Германии на территорию России и других бывших республик СССР было расформировано.

Подобные мероприятия являются важной частью комсомольской деятельности. Молодые поколения должны помнить и чтить судьбоносные события в истории своей страны, особенно в условиях информационного искажения исторической сути этих событий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля