Последние новости

Реклама

Новосибирские коммунисты приняли участие в 19-м потоке Центра политической учебы ЦК КПРФ

Центр политической учебы ЦК КПРФ был создан согласно решению XV-го Съезда партии. 19-й поток ЦПУ по направлению «Агитация и пропаганда» стартовал 30 мая. В программе — лекции, встречи с лидерами КПРФ, деловая игра «Выборы» и многое другое.
19-й поток ЦПУ — это 35 человек, представляющих отделения КПРФ от Калининграда до Иркутска. На официальной церемонии открытия заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков отметил давнюю традицию партийной учебы — партия всегда стремилась повысить уровень знаний своего актива. Ещё Владимир Ленин, в свое время, приложил много усилий для того, чтобы начала свою деятельность партийная школа в Лонжюмо. По словам Дмитрия Новикова, идеологическая борьба была всегда, однако сейчас, в преддверии выборов в Государственную Думу, партийному активу придется отражать постоянные атаки охранителей, либералов и псевдолевых политиков (яркий представитель последних — Сергей Кургинян). А значит, первоочередной задачей является увеличение уровня идеологической подготовки. Под руководством первого заместителя председателя ЦК КПРФ слушатели внимательно изучили основные документы партии: Программу и Устав, поняли, что нормы, содержащиеся в этих документах — не случайность, а плод длительной работы, многочисленных дискуссий и обсуждений.

Центральным событием четвертого дня работы ЦПУ стала встреча с самим председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Политик выступил с лекцией «Россия и вызовы XXI века», рассказал о том, как ему и его товарищам приходилось принимать решения на ключевых изломах новейшей истории страны — перестройка, расстрел Верховного Совета, августовский дефолт 1998 года. Главное — удалось сохранить партию, которая и сейчас ведет борьбу с антисоветизмом, национализмом и русофобией. Геннадий Андреевич подчеркнул, что надеется на молодежь, которая в современных условиях делает выбор в пользу КПРФ. Политик ответил на многочисленные вопросы — каждый ответ превращался в изложение принципиальных позиций партии. Так, отвечая на вопрос, чем отличается патриотизм коммунистов от «патриотизма» «Единой России», Геннадий Зюганов остановился на том, что ещё со времен Сталина для коммунистов было характерно чувство исторической преемственности, чего нет и не может быть у «Единой России». О её «патриотизме» говорит тот факт, что «партия власти», сидя на нефтегазовых доходах, не могла в год 70-летия Великой Победы найти 130 миллиардов рублей на помощь «детям войны».

Геннадий Зюганов передал привет своему товарищу — «красному мэру» Новосибирска Анатолию Локтю:

– Мы давно разглядели в нем потенциал. Нам говорили — что вы удумали, в мэры коммуниста выдвигать, это лишний труд. Не лишний! Сегодня Новосибирск прославился на всю страну тем, что ввёл 1,700 тысяч квадратных метров жилья, в прошлом году открыл 15 новых детских садов. Ему сейчас непросто, однако мы видим, что Локоть не сдает позиции и повышает авторитет КПРФ.

С интересом слушали и Любовь Швец — 3 созыва она представляла Новосибирскую область, а сейчас является советником председателя ЦК КПРФ. В её лекции о проблемах российской экономики чувствовалась любовь к родному Новосибирску и крайне негативная оценка политики либералов-«реформаторов». Она подчеркивала, что преимущества социализма наиболее полно раскрылись в годы Великой Отечественной войны. Основываясь на цифрах и фактах, Любовь Швец пришла к выводу — признание получения прибыли в качестве основного критерия экономического развития стало первым шагом к распаду Советского Союза. А секретарь ЛКСМ Ярослав Листов рассказал о борьбе с фальсификацией советской истории, дав информацию о самых известных фальшивках, таких как документы по Катынскому делу, на основании которых Сталина обвиняют в расстреле более 15 тысяч польских офицеров.

Важным было также посещение эффективно работающего народного предприятия — совхоза имени Ленина. Благодаря грамотной политике председателя, Павла Грудинина, совхоз показал не только большие прибыли, однако и умение вложить данные прибыли в социальную сферу — ещё один такой детский сад, построенный в форме сказочного замка, в стране вряд ли найдется.

И это только часть мероприятий первой недели 19-го потока ЦПУ. Ясно одно: у его слушателей впереди ещё много интересного.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля