Последние новости

Реклама

«Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве». Орловский коммунист Иван Дынкович поделился своими впечатлениями после учебы в Центре политической учебы ЦК КПРФ

Традиция партийной учебы берёт своё начало с марксистских кружков дореволюционной России и со знаменитой школы в Лонжюмо, организованной В.И. Лениным. Подготовке кадров партия всегда уделяла пристальное внимание.
Сегодня это учеба на местах, далее уровень областных образовательных проектов, в Орловской области это Университет политической культуры и высшая ступень – Центр политической учебы (ЦПУ) в Москве.

Подготовку по идеологической и агитационно-пропагандистской работе в ЦПУ я прошёл в ноябре 2013 года, а в феврале т.г. был приглашён  руководителем ЦПУ  С.Э. Аниховским и заместителем Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиковым поработать в Центре в качестве организатора.

Стартовало обучение одиннадцатого потока слушателей 14 февраля.  На учёбу в подмосковный санаторий «Снегири» съехались 35 коммунистов из различных регионов России. График обучения достаточно плотный,  учебный день начинался в девять утра и заканчивается, как правило, в 22-23 часа.

Важнейшей задачей обучения, является приобретение молодыми коммунистами новых знаний и систематизация уже имеющихся. Этому способствовали специальная программа, построенная на основе тесного соединения теории с практикой, и высококвалифицированный преподавательский состав.

Лекции в Центре читают депутаты Госдумы, профессора МГУ и других учебных заведений, руководители отделов ЦК, советники Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Особо хотелось бы отметить лекции  Д.Г Новикова и Ю.В Афонина, а также  А.Е. Клычова и  С.П.Обухова, М.С. Кострикова и Р.Р. Вахитова, В.В. Трушкова и М.С. Музаева Как правило, в вечернее время для слушателей проводились игровые занятия,  тренинги, киноклуб с последующем обсуждением фильмов, деловая игра «Выборы».

Безусловно, ярчайшее впечатление оставило посещение театра МХАТ им. Горького (под руководством народной артистки СССР Татьяны Дорониной) и театра на Таганке. Особо хочу остановиться на спектакле «Концерт по случаю конца света», постановленном на Таганке коммунистом-депутатом Мосгордумы Николаем Губенко. Данный поэтический и полемический спектакль стал выдающимся событием театральной и общественно-политической жизни Москвы. Интерес к нему огромен, достаточно сказать, что лишний билет на спектакль просят за два квартала от театра. Эта постановка заставляет задуматься над тем, что происходит в современной России: слава и позор, величие и падение, верность и предательство прошли перед нашими глазами.

Две недели в таком сложном, насыщенном ритме прошли очень быстро, и уже 28 февраля Г.А. Зюганов торжественно вручил слушателям дипломы об окончании курсов.  В своем выступлении Геннадий Андреевич подчеркнул, что партия поставила задачу: активно готовить молодых политиков – агитаторов и пропагандистов, способных действовать в любых, даже самых сложных обстоятельствах.

В условиях дикого капитализма, при нагнетании антисоветской и русофобской истерии это будет непросто. Встреча слушателей с лидером партии прошла в теплой атмосфере, а после вручения дипломов выпускников ЦПУ ждал творческий сюрприз. Им стало выступление молодёжной музыкальной группы из ДНР и ЛНР – авторские песни, русские народные танцы и украинские напевы – всё это откликалось в сердцах слушателей болью за происходящее в Новороссии, гордостью за героев сопротивления, сражающихся на западных рубежах Русского мира! Провожали артистов бурными овациями и напутствием – держаться, бороться, побеждать!

Вечером прошёл «круглый стол» по итогам учёбы. Каждый выпускник ЦПУ  высказал свои мнения и предложения, связанные с учебным процессом. Дмитрий Георгиевич Новиков подчеркнул важность этого обмена мнениями для дальнейшего развития образовательного проекта.

Учёба в ЦПУ дала возможность слушателям освоить новые приёмы и методы партийной пропаганды и агитации, за две насыщенные недели  выпускники ЦПУ получили огромный пласт знаний. Главное – у молодых коммунистов появилось желание учиться дальше и учить своих товарищей. Это исключительно важно, ведь партии нужны грамотные, молодые, зубастые и активные политические бойцы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля