Последние новости

Реклама

В Томске прошёл VI Пленум Томского областного отделения КПРФ

14 мая в Томске состоялся VI Пленум Томского областного отделения КПРФ. Главной темой собрания стало обсуждение предвыборной программы регионального отделения партии на выборах в Законодательную Думу Томской области VI созыва 18 сентября 2016 года.
Первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Федоров выступил перед собравшимися с основными тезисами программы. В первом разделе говорится о том, что пора остановить разграбление области. Природные богатства региона должны служить процветанию жителей, а никак не кучке олигархов. Так, например, на сегодняшний день налог на добычу полезных ископаемых – а это 67 миллиардов рублей в 2015 году – в полном объеме ушел в Москву, а Томской области достались лишь крохи в виде дотаций из федерального бюджета.

Также требуется навести порядок в лесной отрасли, ведь сейчас наши леса отданы на откуп «черным лесорубам» и иностранцам, какие в погоне за наживой работают с нарушениями и не берегут ресурсы. В развитии лесопромышленного комплекса требуется отдавать приоритет отечественным инвесторам, а не иностранным корпорациям.
Второй блок предвыборной программы КПРФ касается новой промышленной политики. Ведь без мощного промышленного комплекса инновационная экономика в Томской области так и останется очередным «золотым проектом». Региону однозначно нужна новая индустриализация, что подразумевает создание крупных предприятий с опорой на отечественные инвестиции и новейшие научно-технические достижения томских учёных.

Не стоит забывать и про развитие сельских территорий. Села Томской области должны быть комфортным местом для жизни, а развитие сельского хозяйства позволит накормить жителей области натуральными и недорогими продуктами питания. Основой для возрождения отрасли, по мнению коммунистов, должны стать народные предприятия, какие с каждым днем доказывают свою эффективность по всей стране. Требуется разработать и принять программу развития подобных предприятий, учитывая опыт передовых хозяйств. Также требуется остановить вымирание томских сел – сворачивание социальной инфраструктуры на местах. Хватит закрывать или «оптимизировать» школы на селе без согласия со стороны местных жителей! Плюс в каждом населенном пункте должен быть свой аптечный пункт и медработник.

Последний раздел программы КПРФ – это развитие социальной сферы. Мы должны следовать принципу «Регион, где хочется жить». Коммунисты предлагают предоставлять в безвозмездное пользование молодым специалистам, работающим в бюджетных учреждениях области, жильё, построенное за счёт средств бюджета. Данная мера позволит решить задачу кадрового дефицита. Более того, требуется разработать региональную программу компенсаций по ипотеке для молодых семей с детьми.Только так можно улучшить демографическую ситуацию в регионе! Что касается развития образования, то здесь требуется увеличить дотации из бюджетов разных уровней на возведение новых школ в городах и селах Томской области. Предлагается финансировать из бюджета пребывание детей в группах продленного дня, полноценное горячее питание для школьников. И хватит бесконечно «оптимизировать» учреждения профессионально-технического образования, что идёт лишь им во вред! И безусловно, одна из главных позиций предвыборной программы КПРФ – необходимость незамедлительно принять региональный закон о социальной поддержке «детей войны».

После выступления первого секретаря Томского обкома прошло обсуждение программы делегатами пленума. В итоге было принято решение взять её за основу и вынести на обсуждение 18 внеочередной конференции Томского областного отделения КПРФ. Также, по предложению депутата Законодательной Думы Томской области Льва Пичурина, члены областного комитета должны внести замечания и предложения в предвыборную программу КПРФ и предоставить их в бюро обкома до 1 июня . Данное решение было принято делегатами единогласно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля