Последние новости

Реклама

Феодосия. Малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800 будет заложен на феодосийском судостроительном предприятии «Море» на следующей неделе. Эту информацию, опубликованную ранее в ряде СМИ, подтвердил сегодня Крыминформу директор феодосийского государственного унитарного предприятия «Судостроительный завод «Море» Олег Зачиняев, сообщает издание «Крыминформ».

«10 мая произойдёт торжественная процедура закладки данного корабля, планируется участие представителей минпромторга России, минобороны, Военно-морского флота, руководства Республики Крым, представителей Государственного совета Крыма, местных органов власти», – сказал Зачиняев.

Информацию о сумме контракта и технических характеристиках судна руководитель судостроительного предприятия «Море» назвал закрытой, но отметил, что данный заказ позволил предприятию погасить все существовавшие ранее задолженности. «Мы уже начали выплачивать дважды в месяц зарплату, погасили все задолженности по налогам, по коммунальным платежам, вышли на нормальный режим работы, приступили к ремонту основных производственных мощностей благодаря этому заказу», – рассказал он, подчеркнув, что предприятие также ведет работу по ряду других контрактов.

«У нас есть ещё ряд заказов, в частности – на возведение рейдового водолазного катера. Возможность получить данный заказ была предоставлена нам по инициативе главы Республики Крым. Сейчас мы его реализуем. Остальные заказы у нас в процессе подготовки, и до заключения контрактов не хотелось бы об этом говорить», – отметил Зачиняев.

По информации ряда российских СМИ, малый ракетный корабль проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Судно имеет водоизмещение около 800 тонн и развивает скорость свыше 30 узлов, оснащено высокоточным ракетным оружием и современными артиллерийскими комплексами. По своим характеристикам, невзирая на свои малые размеры, считается одним из самых мощных в своем классе. Между преимуществ корабля – высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям «Стелс». Первые два корабля проекта 22800 заложили недавно на Санкт-Петербургском судостроительном заводе «Пела». Они будут служить на Балтике и Северном флоте. Для Черноморского флота такие корабли начнут строить в Феодосии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля