Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. АПРЕЛЬ Экономика и инвестиции

Одним из главных событий апреля в Республике Крым стал II Ялтинский международный экономический форум, посвященный вопросам создания благоприятной среды ведения бизнеса в условиях единственной созданной в Российской Федерации свободной экономической зоны и привлечению инвестиций в экономику страны в целом и Крымского полуострова в частности. Форум собрал в Ялте представителей делового сообщества не менее чем из 25 стран мира, в том числе Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии, Никарагуа, Польши, Ирландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении.

В рамках форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов первым зарегистрировался на Инвестиционном портале Республики Крым в качестве инвестора. Кроме того, в ходе ЯМЭФ были вручены сертификаты резидентов Свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополя.

По состоянию на 14 апреля 2016 года общий объём заявленных инвестиций участников свободной экономической зоны Республики Крым составил 75 млрд рублей. При этом предполагается, что количество потенциальных инвесторов, готовых реализовать в Республике Крым дорогостоящие проекты, значительно возрастёт после окончания работ по полному запуску энергомоста «Кубань-Крым».

Итогом II Ялтинского международного экономического форума стало подписание 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей.

В то же время, продолжается реализация Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Для организации методической работы по реализации ФЦП создана АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой», в которой назначен директор и сформирован штатный состав.

Одним из приоритетных направлений для стабильного экономического роста в Республике Крым также является развитие моногородов. Так, с целью изучения потенциала и возможностей промышленного кластера Северного Крыма прошёл визит заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина совместно с руководителем Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместителем Председателя Внешнеэкономбанка Ириной Макиевой в градообразующие предприятия моногородов Армянска («Титановые инвестиции») и Красноперекопска («Крымский содовый завод»).

Самым же крупным инвестиционным проектом республики станет новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь». Планируется, что общий объём инвестиций составит 32 млрд рублей, из них около 22,5 млрд рублей – это деньги банков, работающих в республике, ещё порядка 10 млрд рублей – собственные средства инвесторов.

Бюджет Республики Крым

С начала 2016 года в крымский бюджет поступило 7,248 млрд рублей доходов в виде налоговых и неналоговых платежей, что превышает плановые показатели поступления доходов в бюджет на первый квартал текущего года на 19,1%. При этом по сравнению с аналогичным промежутком времени 2015 года, поступления в консолидированный бюджет Республики Крым в I квартале увеличились более чем в два раза, и составили 6,8 млрд рублей.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркивает, что основной задачей, которую ставит Президент Российской Федерации, является сохранность бюджетных средств, отслеживание того, чтобы они доходили до конкретного назначения. Глава Крыма также отметил необходимость координации этой работы между правоохранительными структурами.

Активная информатизация общества

В апреле на полуострове открылось три новых многофункциональных центра – в Джанкое, пгт. Ленино и Кировском районе. Открытие учреждений значительно упростило процедуру взаимодействия населения регионов с местными органами власти в части получения государственных и муниципальных услуг. Всего на территории Крыма работает уже девять многофункциональных центров. При этом, власти республики оказывают содействие в выявлении и раскрытии всяческих мошеннических схем в МФЦ.

Правительство Крыма также официально подключилось к федеральной системе Межведомственного электронного документооборота (МЭДО). В частности, интеграция с системой предоставит возможность автоматизировать управленческие процессы, что позволит ускорить взаимодействие с органами государственной власти федерального уровня.

Продолжается работа и по модернизации мобильной сети в Крыму. Окончательное завершение соответствующих работ запланировано к концу ноября 2016 года, а объём предусмотренных на данные цели инвестиций составит порядка 5 млрд рублей. В свою очередь, развитие инфраструктуры связи обеспечивает возможность реализации в республике перспективных проектов в сфере IT.

Кроме того, завершается процесс подготовки графика трансляций в прямых эфирах местных телеканалов сессий городских и районных советов Республики Крым. Планируется, что проект, реализованный Министерством внутренней политики, информации и связи Крыма по поручению Главы Республики Крым, позволит повысить доверие к муниципальным органам власти и придаст их деятельности большую открытость.

Международная деятельность

Развитие экономики Крыма вызывает широкий интерес у представителей зарубежной бизнес-сферы в части реализации на полуострове перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях. Вместе с тем, формируются и позитивные международные отношения Республики Крым. Так, в апреле республику посетила делегация из Италии, заинтересованная в реализации на территории полуострова проектов агропромышленного назначения, а также в установлении партнерских отношений с Правительством Крыма. Состоялось подписание протокола о намерениях между Советом министров Республики Крым и Торгово-промышленной палатой Тунис-Россия. Представители итальянской стороны поблагодарили Правительство Крыма за оказанную помощь и высказали мнение о благоприятном инвестиционном потенциале Крыма.

Также в апреле состоялась встреча Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с лидером блока Аль-Ахрара парламента Ирака, экс-министром Правительства Ирака Дхиаа Найм Абдулла аль-Асади, в рамках которой парламентарий выразил надежду на сотрудничество между Крымом и регионами Ирака.

Кроме того, заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек провел встречу с Почетным консулом Российской Федерации в Швейцарии Карлом Экштайном, который выразил заинтересованность в реализации на территории республики ряда проектов туристического назначения.

Совершенствование транспортной инфраструктуры

Значительное внимание уделяется решению транспортных проблем полуострова. Так, в 2016 году на содержание дорог в Крыму направлено 1, 908 млрд рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2015 году. В частности, предусмотрено несколько видов работ — содержание дорог, включая уборку, содержание наружного освещения и наружного диспетчерского пункта, выполнение землеустроительных кадастровых работ. При этом периодичность уборки дорог в Крыму составляет не менее одного раза в неделю, а границы уборки составляют 10-15 метров в каждую сторону, в зависимости от рельефа местности и паспорта дороги.

В то же время, продолжается активная перерегистрация транспортных средств. Так, по состоянию на 26 апреля 2016 года, силами МРЭО республики переоформлено порядка 500 тыс. транспортных средств. Крымчанам, какие не перерегистрировали свои автомобили, выносятся предупреждения. Формируется соответствующая база данных.

Экология Крыма

В Крыму проводится системная работа по восстановлению природных ресурсов и защите окружающей среды. В ходе очередного заседания Правительства Крыма утверждён график проведения ежемесячных субботников в рамках бессрочной акции «Сделаем Крым чистым».

Так, в ходе первого субботника заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский совместно с заместителем Председателя Совета министров РК — руководителем Аппарата Совета министров РК Ларисой Опанасюк, коллективами Аппарата СМ РК, Мининформа, Минздрава и МинЖКХ Крыма убирали территорию парка у Дворца культуры профсоюзов на улице Киевской в Симферополе.

В свою очередь, Первый вице-премьер Михаил Шеремет принял участие в уборке территории Военного кладбища города Симферополь, а вице-премьер Виталий Нахлупин совместно с сотрудниками Комитета конкурентной политики принял участие в уборке территории, прилегающей к стелле на въезде в Симферополь со стороны Феодосии.

Туризм

Крым становится все более привлекательным для туристов. Так, по состоянию на 15 апреля 2016 года количество отдохнувших составило 334,8 тыс. туристов, что на 18,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

При этом, продолжается работа по развитию курортной отрасли республики. В частности, Министерство курортов и туризма Крыма один раз в месяц будет проводить «День инвестора», формат которого предполагает свободный обмен идеями и предложениями, а также презентации порядка рассмотрения обращений инвестора и заключение соглашений. По мнению главы Минкурортов РК Сергея Стрельбицкого, туристическая отрасль Крыма представляет серьезный интерес не только для российских, но и зарубежных инвесторов.

Поддержка стабильных межнациональных отношений

В Республике Крым сохраняется стабильность в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Каждому из многочисленных народов республики, поддержке и сохранению их обычаев и культуры, уделяется особое внимание. Так, в апреле 2016 года на полуострове стартовали работы по строительству соборной мечети Крыма. Планируется, что комплекс духовного центра будет возведен к 2019 году. При этом спонсорами строительства мечети выступили меценаты разных национальностей — как крымчане, так и жители материковой России.

В то же время, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня рождения крымскотатарского общественно-политического деятеля Юрия Османова, посвятившего свою жизнь работе по возвращению крымских татар в Крым. В рамках мероприятия представили книжную выставку и тематическую экспозицию.

Также в апреле крымчане отпраздновали вторую годовщину Дня возрождения реабилитированных народов, приуроченного к принятию указа Президента Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». В честь праздника семьям репатриантов вручили ключи от 16 новых квартир. При этом следующую партию ключей от новых квартир планируется вручить репатриантам уже в июне 2016 года.

Кроме того, в апреле проходила активная подготовка к празднованию 3 мая крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». В масштабном мероприятии, которое произойдёт в Бахчисарайском районе, примет участие порядка 45-50 тыс. человек.

Чрезвычайная ситуация, связанная с ограничением подачи электроэнергии в Крым

Правительством Крыма проводится системная работа, направленная на бесперебойное энергоснабжение объектов санаторно-курортного комплекса в условиях ЧС. При этом 409 предприятий заявили о желании поменять лампы накаливания на светодиодные, а 52 предприятия заявили, что они к началу курортного сезона установят гелиосистему подогрева воды для экономии электроэнергии.

Кроме того, 14 апреля была досрочно запущена третья нитка энергомоста, как и обещал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Третья нитка добавила ещё 200 мегаватт мощности для энергоснабжения полуострова.

Постепенное возвращение жизни в Крыму в привычное русло также показывает то, что в республике с 22 апреля 2016 года ГУП РК «Крымтроллейбус» выпустило 18 троллейбусов по междугородним маршрутам.

Отмена карантина по ликвидации африканской чумы свиней

С 4 апреля 2016 года на всей территории Республики Крым отменены карантинные мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней. Соответствующие указы подписал Глава Крыма. При этом продолжается мониторинг ситуации, осуществляются мероприятия по предотвращению возникновения новых очагов болезни. В частности, во время летнего курортного сезона в Крыму будут функционировать мобильные передвижные посты, какие будут мониторить ситуацию, не доставляя неудобств жителям и гостям республики.

Популяризация и развитие культуры в Крыму

В республике на постоянной основе проводятся мероприятия по поддержке и популяризации талантливых представителей различных видов искусства и культуры. Так, в апреле в Столице Крыма состоялась церемония награждения победителей I Всекрымского конкурса детского искусства «Тебе, моя Родина», организованного Министерством культуры Крыма под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Республиканский конкурс проводился в Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Судаке, Столице Крыма и собрал 2411 участников в возрасте от 3 до 16 лет.

Проводятся мероприятия и по поддержке интереса к чтению у населения.

Развитие спортивной сферы

В Крыму проводится активная работа по улучшению и модернизации всей спортивной инфраструктуры. Благодаря этому, впервые в Ялте на ледовой арене прошло первенство Республики Крым по фигурному катанию на коньках между девушек и юношей младшего возраста, ставшее знаковым спортивным событием для республики.

В то же время, проведение различных спортивных турниров значительно способствует общему улучшению имиджа Республики Крым. Так, в апреле в Крыму прошёл Чемпионат и Первенство России по традиционному Фудокан каратэ-до между детей, кадетов, юниоров, взрослых и ветеранов, в открытии которого принял участие основатель стиля Илья Йорга и президент Федерации Фудокан России Василий Совранский.

Наряду с этим, крымские спортсмены продолжают добиваться значительных побед и на международных соревнованиях. В частности, крымская яхтсменка Ольга Масливец победила в парусной регате Кубка Принцессы Софии для олимпийских классов яхт, которая проходила в Испании. При этом, по результатам участия в чемпионате мира 2015 года и регате Принцессы Софии, согласно утвержденным критериям отбора, крымская спортсменка завоевала право представлять Российскую Федерацию на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля