Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов направил приветственное слово участникам т гостям второго Ялтинского международного экономического форума, который открылся сегодня в Кореизе (Большая Ялта).

В приветственном слове Главы РК, в частности, отмечается, что форум проходит в Ялте, где 71 год назад решались глобальные вопросы мироустройства. И это символично.

Ялтинский международный экономический форум, несмотря на свою молодость, является одним из четырех самых авторитетных экономических форумов России.

В этом году он собрал более тысячи участников из 25 - ти стран.

Форум проходит при поддержке Администрации Президента России. Доклад по итогам мероприятия будет направлен Главе Государства.

Ялтинский форум – это уникальная площадка для масштабной презентации инвестиционных возможностей Крыма, для выстраивания эффективного взаимодействия с бизнесом, с другими субъектами Российской Федерации, международными партнерами.

В рамках форума запланировано подписание инвестиционного договора о реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса аэпорота «Симферополь». Также будет подписан ряд документов о сотрудничестве между Республикой Крым и Республикой Абхазия, Москвой, Иркутской и Орловской областями.    

«Вы сможете лучше изучить экономическую ситуацию, крымский бизнес-климат, пообщаться с коллегами и должностными лицами Крыма и других регионов России, получить прямые и откровенные ответы «из первых уст» на любые вопросы.

Познакомиться с наиболее масштабными и перспективными инвестиционными проектами, реализуемыми в Крыму. Мы предлагаем нашим партнёрам и вправду эксклюзивные возможности и преференции», — говорится в приветственном слове.

За год, прошедший после первого Ялтинского форума, проведена «работа над ошибками», в Крыму постарались максимально разбюрократить процессы, связанные с инвестированием и ведением бизнеса.

Значительно уменьшилось количество документов, предоставляемых инвестором, уменьшились сроки их прохождения. Работа с инвесторами организована по принципу «одного окна».

Вся процедура с момента подачи заявления до заключения соглашения будет занимать не более 30 дней.

В ходе форума будут представлены первые 20 площадок для реализации проектов. До конца года инвесторам будет предложено порядка 300 площадок.

"Популярность Ялтинского форума растет, расширяются его масштабы и география. Интерес инвесторов, в том числе, и зарубежных, к экономическому потенциалу Крыма стабильно растет. Это свидетельствует о благоприятном бизнес-климате на полуострове. У нас побывали политики и бизнесмены из Японии, Китая, Франции, Италии, Германии, Польши, Израиля, Греции, других стран», — говорится в приветственом слове Главы Крыма.

В рамках форума Сергей Аксёнов первым зарегистрировался на Инвестиционном портале Крыма в качестве инвестора и протестировал систему электронной подачи заявки на участие в Свободной экономической зоне.

Он обратил внимание, что с конца прошлого года действует Корпорация развития Крыма – специализированная организация по работе с инвесторами. В число её задач входит, в частности, подготовка инвестиционных площадок.

«В мае Совет министров представит на суд широкой общественности Стратегию социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года. Над этим документом работали представители бизнеса, органов власти, общественных, научных организаций и предприятий. Особое внимание в Стратегии уделено вопросам, связанным с формированием эффективной инвестиционной политики. Мы исходим из того, что каждый инвестор, который приходит в Крым и готов работать в рамках закона – это наш друг и союзник», — подчеркнул С. Аксёнов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля