Последние новости

Реклама

23 апреля на площади Краснопресненской Заставы прошёл митинг очередников Москвы. В акции протеста против бездействия и халатности чиновников из московского департамента городского имущества принял участие руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.
Главной целью мероприятия стало публичное обсуждение вопросов реализации городской жилищной политики и эффективность механизмов целевой программы «Жилище».

По мнению собравшихся, реорганизация органов исполнительной власти города Москвы и закрытие департамента жилищной политики привели к остановке реализации механизмов улучшения жилищных условий нуждающихся. Как отметили семьи, состоящие на жилищном учете, предоставление жилья бесплатно по договорам социального найма или с помощью возмездных форм городом в реальных условиях не ведется.

По открытым данным, на выполнение статей городского бюджета в 2015 году средства субсидий также не выдавались. Процент реализации по итогам года замер на отметке 0,9%.

Вместе с тем, глава фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков в своем выступлении на митинге сообщил, что, по официальным данным Департамента имущества, отвечающего сейчас за реализацию жилищной политики в городе, работа с очередниками в Столице России продолжается. По информации ведомства, какие привел депутат, в 2015 году из более чем 297 тысяч очередников около 1 тысячи семей получили квартиры или средства субсидий.

«У Москвы есть возможность помогать нуждающимся, нужно потребовать от властей выполнения этих обязательств. Надо действовать, а не ждать от городских властей подарков», - призвал собравшихся депутат.

По словам коммуниста, во фракции имеется информация из Департамента имущества о том, что в течение 2016 года будет продолжаться работа по направлению так называемых «предложений» очередникам. То есть, в независимости от того, подходит семье вариант с субсидией, социальной ипотекой, куплей-продажей с рассрочкой платежа, наймом в сети бездотационных домов, компенсацией платы за наём, получением жилья по договору безвозмездного пользования или получением средств субсидий на покупку жилья, ей в порядке очередности будет сделано «предложение». Какое именно - будет определено автоматически. Естественно, желания семей, их финансовые возможности в таком случае отходят на второй план.

Ожидать высокой эффективности от подобной работы не приходится. По итогам прошедшего года было сделано 3,5 тысячи таких «предложений», и только 1 тысяче семей удалось улучшить свои жилищные условия.

В одном из своих многочисленных интервью руководитель ДГИ В.Ефимов рассказал о новом автоматическом режиме работы, и в чем, по его мнению, проблема. «Количество согласившихся – порядка 60 процентов. Остальные от предложенных вариантов отказались, так посчитали квартиру неподходящей: кому-то не нравится вид из окна, кому-то район и так далее».

Прийти на митинг и сообщить официальную позицию города, а также рассказать о балконах, районах и видах из окна многодетным семьям, годами ждущим помощи города в коммуналках и на съемном жильё, никто из представителей властей не решился. В ответ очередники «запустили в космос» ракету с портретами В.Ефимова и С.Собянина.

В настоящее время активисты из числа городских очередников сообщили о коллективных обращениях в прокуратуру и о подготовке нового масштабного митинга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля