Последние новости

Реклама

РИА Новости. Член Президиума ЦК КПРФ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что Москва не должна реагировать на заявления об ущербе экономике Латвии в советские годы, потому они не имеют под собой никаких оснований.
Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере ранее заявила, что ущерб, нанесённый экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 миллиардов евро.

"Я считаю, что вообще никак не надо реагировать. А почему не 180 триллионов долларов? Я считаю, что на данные визги прибалтов и поляков нам надо перестать реагировать вообще. Видимо, единственная цель, которую они преследуют, это не настоящий судебный иск, рассмотрение по существу, а просто шумиха и пиар, какие произведет та или иная новость", — сказал РИА Новости Леонид Калашников.

По его мнению, приведенные цифры не имеют под собой никаких оснований.

"В советское время Прибалтика только получала за счёт РСФСР и развивала свои производства, и сельское хозяйство, и социальную сферу. Это давно уже историками и серьезными учеными доказано. Достаточно взглянуть на исследования и отчисления из бюджетов, чтобы понять, что единственный пострадавший в той ситуации — была как раз Россия", — отметил парламентарий.

Латвия считает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Россия не признает такой постановки вопроса. Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации была создана правительством и финансируется из государственного бюджета. В ноябре 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, который подразумевает координацию деятельности по предъявлению требований к России о возмещении "советского оккупационного ущерба".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля