Последние новости

Реклама

Воронежская область. Депутат-коммунист Р.Г. Гостев переиздал книгу о Зое Космодемьянской

В читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета состоялась презентация книги известного журналиста, члена редколлегии «Правды» В. Кожемяко «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи».
В своё время история девочки-десятиклассницы, добровольно вступившей в ряды диверсионного отряда и отдавшей жизнь за Родину, была известна каждому, заставляла равняться на героиню, вдохновляла. Не одно поколение ощутило на себе влияние подвига Зои Космодемьянской. Тем Не Менее что мы знаем о Зое сегодня? Почему из сознания народа исчез данный светлый символ несгибаемого русского духа?

В далёком 1942 году Виктор Кожемяко, ныне известный журналист газеты «Правда», узнал о Зое из очерка Петра Лидова «Таня». С того момента до сегодняшних дней утекло немало воды, почти стёрлась живая память военных лет, да и историю подвига очернители исказили до неузнаваемости. И всё же Виктору Кожемяко удалось не просто восстановить историю жизни девушки, а реконструировать целый мир, в котором она жила и общалась: по памяти – своей и чужой, по архивам, по исследованиям таких же энтузиастов, как он сам. Книга «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи» отстаивает историческую правду, очищая имя и подвиг Зои от «сенсационных» наростов, появившихся за последние полвека.

По словам самого автора, одним из факторов, подтолкнувших его к написанию книги, стал интерес американского учёного, изучавшего подвиг Зои Космодемьянской и решившего снять про неё фильм. Джонатан Платт связался с Виктором Кожемяко и попросил ответить на несколько вопросов. Опубликованные ранее в «Правде» вопросы учёного быстро нашли отзывы между читателей, какие автор использовал в своём исследовании. Интересен комментарий самого учёного относительно того, почему благородная тоска по подвигу зародилась в человеке современности: «Но моя тоска ищет не восстановления великого прошлого, а выхода к новому будущему».

Некоторые читатели ранее предложили очень важную вещь: требуется провести опрос между молодёжи. В своем повествовании Виктор Кожемяко рассказывает, как ему лично довелось наблюдать растерянные взгляды школьников, когда им задавали вопрос, знают ли они, кто такая Зоя Космодемьянская.

Увы, это печальная примета времени. Тем Не Менее это вовсе не значит, что подвиг Зои Космодеямьнской нынешним поколениям россиян чужд и непонятен. Сам ход презентации книги убедил в обратном. Зал был полон, пришли активисты КПРФ, общественной организации «Дети военного времени», журналисты, ветераны, студенты ВУЗа, преподаватели.

В начале мероприятия вниманию всех гостей представили фильм о подвиге Зои Космодемьянской, основанный на свидетельствах очевидцев, исторических справках и фотографиях.

Перед собравшимися выступил ректор ВГПУ С.И. Филоненко. Он напомнил, что одна из наших задач сегодня – не сломаться в противостоянии усиливающимся попыткам уничтожить Россию. «Все мы понимаем, - говорит он, - что уничтожение нашего государства поставлено во главу угла правителями некоторых стран. И это - провокации (иначе не назовешь), когда из нашего разума вытравливают уважение к подвигу наших солдат во время Великой Отечественной войны, а подрастающему поколению и вовсе внедряют в сознание неверие в будущее своей страны и отрывают от старшего поколения. Перед нами пример Украины - печальные последствия мы наблюдаем. По роду своей службы я сталкиваюсь с такими странными вещами, какие выходят за рамки понимания патриота и человека, знающего историю своего государства. Мне, как редактору одного из журналов, приходилось читать работы наших аспирантов с такими названиями, как «Освенцим - концлагерь или трудовой лагерь?». Вот такие моменты свидетельствуют о том, что наша молодежь запуталась и блуждает в «королевстве кривых зеркал» истории. Хочу сказать, что мы как педагоги и вы как будущие учителя должны осознавать свою ответственность. Мы во многом отвечаем за то, насколько правдивую историю нашего государства будут изучать школьники, насколько патриотичным будет подрастающее поколение».

Затем слово предоставили члену ЦК КПРФ, депутату Государственной Думы Р.Г. Гостеву. Именно благодаря ему увидела свет эта книга в новом формате. Дополненное переиздание, вышедшее увеличенным тиражом, печаталось при активном содействии и финансовой поддержке КПРФ и Р.Г. Гостева.

«Я уверен, что судьба Зои Космодемьянской - это не только судьба одного человека, а судьба и подвиг тысячи тысяч советских юношей и девушек, искренне поверивших в Советскую власть, получивших от неё в предвоенные годы очень много в плане образования, жизненных перспектив. Нас всех должно объединять знание и понимание той великой истории, через которую прошли наш народ и страна. И мы должны уметь давать отпор всем, кто посягнёт на честь и достоинство наших героев», - подчеркнул в своем выступлении Р.Г. Гостев.

Заместитель председателя совета ветеранов Центрального района, участник войны, почётный гражданин г. Воронежа Н.Н. Борисов напомнил о том, какой ценой досталась победа нашему народу.

«Мне горько и больно понимать, что сегодня кто-то из русских людей пытается оболгать и унизить подвиг наших людей во время Великой Отечественной войны», - такими словами начала свою речь директор библиотеки Зоя Николаевна Тимченко. «Я воспринимаю все наветы и домыслы лицемеров, обливших грязью доброе имя Зои Космодемьянской, как личное оскорбление. И в сознание наших детей и молодежи внедряют данную лживую информацию, чтобы лишить нас стержня, изгнать и вытравить патриотизм из душ подрастающих граждан».

Искренней признательностью и благодарностью были наполнены выступления студентов. Многое они увидели и услышали впервые. Во время трансляции фильма и выступлений очевидцев страшного военного времени молодые люди не могли скрыть эмоций.

Собравшиеся задались вопросом: зачем очернители пытаются ещё раз «казнить» девушку–героиню, отдавшую жизнь за свое Отчество, во имя мира?

Участники встречи, изучающие социальную психологию, назвали такую версию. Дело в том, что Зоя была мученицей, не имевшей в момент смерти утешения от воинского успеха (как, скажем, Лиза Чайкина). И народное сознание, независимо от официальной пропаганды, именно её выбрало и включило в пантеон святых мучеников страшного военного времени. И её образ, отделившись от реальной биографии, стал служить одной из опор самосознания нашего народа.

Поэтому тем, кто уничтожил СССР, требуется было выбить опоры из самосознания нашего народа, чтобы Россия никогда не поднялась, чтобы она жила в вечной нищете и в духовном разброде.

Но мы должны и будем помнить о подвиге всех воевавших с фашистами. Пока жива память в сердцах русских людей - мы сильны и непобедимы. Ибо нам есть на кого равняться!

P.S. Также презентация книги «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи» прошла по инициативе Р.Г. Гостева в Богучарском и Кантемировском районах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля