Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко сегодня состоялась презентация книги «Крымско-татарское сценическое искусство в материалах архивов и оккупационной прессы 1941-1944 гг», сообщает издание «Крыминформ».

Автор научного труда, доктор философии в арткритицизме, кандидат искусствоведения Исмет Заатов рассказал, что презентация приурочена к Году литературы и 70-летию Победы. В книге рассматривается творчество крымско-татарских сценических коллективов и деятелей искусств в годы Великой Отечественной войны в Крыму и за его пределами.

«Эта деятельность до последнего времени не являлась предметом рассмотрения в искусствоведческой науке, – отметил Заатов. – В данном исследовании впервые предпринята попытка вернуть из забвения творчество крымско-татарских деятелей и мастеров искусств периода Великой Отечественной войны».

В книге использованы фотографии из личного архива автора, из фондов Крымского исторического музея-заповедника и Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия. Книга вышла тиражом 1000 экземпляров и будет направлена в учебные заведения и библиотеки полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля