Последние новости

Реклама

Вслед за Вершиной Теи печальную судьбу горняцкого посёлка рискует разделить Абаза. В небольшом таежном городке на ладан дышит "Абаканский рудник" - градообразующее предприятие. В Абазе побывали наши коммунисты и вернулись с тяжелым сердцем.
Поводом для поездки секретаря по идеологии Жанны Дектяровой вместе с первым секретарем Аскизского отделения КПРФ Александром Андреевым в Абазу стала отчетно-выборная Конференция местного отделения КПРФ. Несмотря на малочисленность организации, люди работают, проводят партийные мероприятия, исправно платят взносы и распространяют нашу газету. Однако это все рутинные обязанности, а вот с ростом числа партийцев дела обстоят неважно.

В наше абазинское отделение приходят новые люди, однако долго не задерживаются, молодежь желает найти заработок и уезжает из города. Об этом на партсобрании рассказывал Николай Хлуднев, секретарь местного отделения. Тут же наш заслуженный товарищ попросил освободить его от должности, однако организация его не отпустила - попросту заменить Николая Николаевича некем, и воспитать преемника как-то не успели.

Кроме частных вопросов требуется сказать о том, что сегодня гложет каждого жителя Абазы. Под вопросом существование моногорода. Со дня на день люди ждут массовых увольнений на "Абаканском руднике" и смерти предприятия-донора. Горожане подавлены.

"В городе разруха. Депрессивный народ. В Вершине Теи все точно также. Очень страшно. В Абазу приехали, и видно, что город на последнем издыхании, энергетика такая негативная. Если мы вмешиваться не будем, если республиканский комитет проигнорирует данную ситуацию в Абазе, не поддержим население, то потеряем местную партийную организацию и влияние КПРФ в городе. Люди судят по поступкам", - считает секретарь по агитации и пропаганде ХРО КПРФ Жанна Дектярова.

Назрела необходимость вмешаться коммунистам, провести митинг, пригласить руководство города и рудника, спросить их прямо: что людям делать завтра и как вы намерены спасать город?

О близкой кончине рудника и, как следствие, монопрофильной Абазы без всяких иллюзий говорят даже руководители горнорудного предприятия.

«С учетом установленных законом сроков начало возможного массового высвобождения работников определено датой 6 мая 2016 года», - поясняет ситуацию конкурсный управляющий ООО «Абаканский рудник» Андрей Малинов. «Я повторюсь – возможного высвобождения. В настоящий момент все документы носят процедурно-уведомительный характер и не констатируют принятых решений по фактическому сокращению работников рудника. Пока предприятие работает в штатном режиме, и все надеются, что к весне вопрос с ценой на руду каким-то образом решится, и рудник продолжит работу. При этом, надо признать, текущая ситуация не добавляет оптимизма, и мы должны быть готовы к самому худшему варианту развития событий».

Спросить, что будут делать власти Хакасии в сложившейся ситуации, намерены депутаты Верховного Совета республики на ближайшей сессии. Как заявляют в администрации компании "Руда Хакасии", куда входит "Абаканский рудник", для дальнейшей работы абазинского филиала им требуется полмиллиарда рублей. Ясно, что данные деньги горняки ждут от республики. Следующий ход за правительством региона.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля