Последние новости

Реклама

Москва. Жители «дома с трещиной» и Валерий Рашкин продолжают бороться против незаконного строительства

Сегодня жители многоквартирного жилого дома в Жулебино, собрались на народный сход, чтобы отстоять свои интересы в борьбе с незаконной стройкой прямо под окнами своего дома на улице Авиаконструктора Миля, дом 2, корпус 1.
Ситуация для жителей становится критической, так как строительные работы прямо под окнами дома вызвали повреждения несущих конструкций дома и общедомового имущества жильцов. В феврале этого года десятиэтажный жилой дом по улице Авиаконструктора Миля на юго-востоке Москвы рассекли огромные трещины. По словам жильцов, многоэтажка рассыпается на глазах из-за строительных работ, какие проходят по соседству.

Жители забили тревогу несколько месяцев назад, когда на детской площадке и участке под окнами дома появился забор из бетонных блоков и профнастила. Объект обнесен забором так «ловко», что жителям не оставили тротуара – переходить дорогу приходится по проезжей части.

Вопрос стройки под окнами сплотил людей. Инициативная группа собрала подписи и подготовила обращения в органы власти города Москвы, отвечающие за согласование и надлежащее проведение строительных работ. Ответы управы и профильных органов власти или обескураживали своей некомпетентностью или описывали принятые меры по предотвращению строительства, но совсем по другим московским адресам.

Тогда вопрос опасной стройки взяли под свой контроль депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин и глава фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков. 10 февраля они вместе с жителями осмотрели треснувший дом. Во время инспекции народные избранники застряли в лифте. Тогда депутаты обратились во все возможные органы и им удалось приостановить стройку.

Однако история со стройкой на улице Авиаконструктора Миля вышла на новый уровень. Проснувшись утром 22 марта, жильцы обнаружили новый забор вокруг стройки. Строители перекрыли не только тротуар, но и автомобильную дорогу, которой пользовались жильцы этого и соседних домов. Возмущенные произволом строителей и бездействием районных властей и полиции, жители сломали заграждение, несмотря на довольно агрессивные действия охранников и строителей. После этого они, не рассчитывая отстоять свои права в потасовках, объявили о проведении 23 марта народного схода, на который пригласили депутата от КПРФ Валерия Рашкина. На встречу с жильцами впервые пришли представители профильных органов власти и Госинспекции по недвижимости. Не пришли лишь представители самой ожидаемой здесь инстанции – Мосгосстройнадзора.

Инициативная группа при участии депутата ГД от КПРФ Валерия Рашкина продавила важное для жителей района решение об устранении дополнительных заграждений. Как заявил представитель правоохранительных органов, присутствовавший на сходе, демонтаж конструкций начнётся уже сегодня. Но вопрос строительства по-прежнему остаётся открытым.

Валерий Рашкин уверил жителей, что нужно продолжить активно противостоять незаконной стройке. Все предпосылки к этому имеются: документы у застройщика, ООО «Феникс-Док», не в порядке. В настоящее время компания разрабатывает новый лист строительного генерального плана, отличный от того, который представлялся на государственную экспертизу. На нём местоположение ограждения строительной площадки не соответствует первоначальному.

Застройщик также разработал проект организации дорожного движения и пытается в нарушение градостроительного законодательства согласовать данный проект не в органе местного самоуправления, а в Управе района. Помимо всего прочего, получается, что один из углов будущего окажется внутри территории природного комплекса ПК№83 ЮВАО, который запрещает в его границах любое возведение или реконструкцию объектов капитального строительства.

«Необходимо продолжать отстаивать свои интересы, – сказал Рашкин жителям. – Я в свою очередь окажу вам полную поддержку в борьбе со строительным произволом. Нам стоит продолжать совместную работу и поднимать вопрос законности всей стройки. Взявшись за руки, мы победим».

В ближайших планах депутата-коммуниста – совместный с инициативной группой поход в Мосгосстройндазор.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля