Последние новости

Реклама

Обещаешь — выполняй!

Вот и завершилась трёхмесячная пауза в первом профессиональном чемпионате Крыма 2015/16 гг. Наши успехи в создаваемом заново крымском футболе могли быть ещё весомее, если бы клубы на местах поддерживали местные руководители. Вспомните, что ещё в конце прошлогодней части первенства из-за невозможности проводить матчи на полях стадионов в Керчи и Бахчисарае команды были дисквалифицированы и проводили игры в других городах. В те дни руководители этих городов дали обещание к началу продолжения чемпионата исправить все указанные недостатки. В Керчи работы продолжаются, однако их завершат к маю, а тем временем руководители «Океана» договариваются с соперниками, чтобы провести «домашние» поединки на их полях. Это, разумеется, не идёт на пользу команде города-героя, застрявшей в конце турнирной таблицы.

Что касается бахчисарайцев, то бывшим ещё недавно «отцами» древнего города сейчас не до футбола, за счёт которого они жульнически пополняли собственные карманы и за что им теперь предстоит отвечать по закону. И только благодаря усилиям талантливого специалиста Алексея Грачёва, сумевшего сплотить игроков вокруг идеи доказать всем, что их коллектив не «мальчики для битья», а команда, которая заслуживает профессионального признания в полной мере, коллектив не только остаётся на плаву, однако и стремится в лидеры чемпионата. Правда, теперь все свои домашние поединки ФК «Бахчисарай» будет проводить на «Арене-КТ» в посёлке Аграрном.

Нельзя пройти и мимо того факта, что руководители четырёх клубов в межсезонье, когда завершились игры на Кубок КФС, предъявили претензии к своим тренерским штабам, посчитав, что их команды, словно подбитые бомбардировщики, летят на одном крыле. Причём замены главных тренеров произошли не только в стане аутсайдеров, где «Беркут» возглавил известный в недалёком прошлом по игре в «Таврии» Александр Кунденок, а «Океан» — его партнёр по выступлениям в лучшем крымском клубе Сергей Есин, однако и у лидеров, где у руля «ТСК-Таврия» встал Сергей Яковлевич Шевченко, а в СКЧФ — ещё недавно выступавший в её рядах опытный 37-летний мастер Станислав Гудзикевич, который пока не имеет тренерской лицензии, и его «крышей» является Александр Белобаба.

Пока же завершился лишь пятнадцатый тур. Как помнят читатели, всего их будет двадцать восемь. Вот его результаты: СКЧФ – «ТСК-Таврия» — 1:1, «Рубин» — «Бахчисарай» — 2:4, «Кафа» — «Океан» — 3:1, «Беркут» — «Евпатория» — 1:1.

Вновь, причём третий раз в первенстве, встреча СКЧФ и «ТСК-Таврия» не выявила сильнейшего, завершившись вничью. Данный результат уже стал известен к 16-й минуте поединка. Рванувшийся на добивание мяча, отраженного вратарём хозяев поля Сергеем Науменко, Станислав Печёнкин чётко угодил в верхний угол ворот, забив свой третий гол в первенстве.

А спустя пять минут грубейшая ошибка крайнего защитника симферопольцев Нажадди Ибрагимова позволила Андрею Киве ворваться в штрафную площадь гостей и легко расправиться с беззащитным вратарём Вячеславом Базилевичем и также забить свой третий гол в первенстве. После ударной серии игра была равной. Хозяева поля владели территориальным преимуществом, а гости старались отвечать контратаками, какие у них явно не получались. По всей видимости, ничейный исход был продиктован тем, что в составе СКЧФ отсутствовал травмированный Александр Жабокрицкий, а у гостей — по той же причине Евгений Одинцов и отбывавший дисквалификацию Антон Монахов.

На высокой волне после победы в розыгрыше Кубка КФС остаются бахчисарайцы. Теперь они смогли уверенно переиграть в Ялте «Рубин» — 4:2. Не привези, как говорят футболисты, в свои ворота три мяча вратарь ялтинцев Александр Высоцкий, неизвестно, как бы дальше продолжался поединок. Тем более что в который раз свой бурный нрав проявил капитан бахчисарайцев Матвей Бобаль, умудрившийся в конце первого тайма схлопотать две жёлтых карточки, превратившиеся в красную. Подопечные Спартака Жигулина, играя в большинстве, усилиями самого результативного защитника первенства Петра Опарина (в его активе — три гола) и 18-летнего Владислава Коржинского сравняли результат за десять минут до конца поединка. Однако опять сплоховал Высоцкий, пропустивший «бабочку» от Игоря Дудова, а окончательно добил хозяев результативный прорыв Игоря Мельника, который сумел войти в десятку голеадоров чемпионата, а его команда впервые поднялась на второе место в табели о рангах.

Из 31 участника встречи в Феодосии между «Кафой» и «Океаном» четырнадцать были дебютантами первенства. Однако результата добились «старички». У феодосийцев отличился в четвёртый раз в первенстве полузащитник Владимир Шешеня и в первый раз — защитники Владислав Бурый и Роман Мироненко, а у керчан гол престижа провёл хорошо знакомый крымчанам по успешной игре в «Крымтеплице» Владимир Романенко. Кто из соседей был сильнее на поле, можно судить не только по счёту, однако и по тому, что после окончания поединка тренер «Океана» Артур Оленин написал заявление об уходе из команды по собственному желанию.

В канун продолжения чемпионата комиссия КФС дала добро на проведение матчей в Армянске, однако свой поединок с «Евпаторией» «Беркут» провёл на своём, как указано в заявке, резервном поле в… Евпатории. Оказывается, в суматохе «беркутяне» не подали за четыре дня заявку в местные правоохранительные органы, и они не успели подготовиться к обслуживанию матча, ещё раз наглядно показав, что «Беркут» остаётся чужим «продуктом» в городе химиков, преданном пропавшему с футбольной арены любимому всеми армянскому «Титану». В свою очередь игра экс-евпаторийцев против евпаторийцев явилась самой скандальной в туре. Гости, на данный раз ими была команда Вячеслава Беляева, считают, что не было пенальти, с которого Сергей Серый открыл счёт в поединке, а хозяева настаивают на том, что судья поединка симферополец Юрий Волков не должен был в конце первого тайма предъявлять красную карточку Мирзе Алборову, который за несколько дней до игры сменил футболку «ТСК-Таврии» на майку «Беркута». Нет сомнения, что данный поединок станет предметом разбора дисциплинарной комиссией КФС.

По традиции публикуем список лучших бомбардиров первенства, теперь уже после пятнадцати матчей: Резван Османов («Бахчисарай») — 10, Денис Шевчук («Рубин») — 9, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») — 8, Никита Коляев («Океан») и Николай Хомич («Евпатория») — по 7, Юрий Плешаков и Евгений Прокопенко (оба-СКЧФ) — по 6, Сергей Чеботарёв («Кафа»), Заур Казиев («ТСК-Таврия»), Матвей Бобаль и Игорь Мельник (оба — «Бахчисарай») — по 5 мячей.

Матчи шестнадцатого тура состоятся в грядущие субботу и воскресенье. 12 марта встречаются «ТСК — Таврия» — «Евпатория» и СКЧФ — «Кафа», а 13 марта — «Бахчисарай» — «Беркут» и «Океан» — «Рубин».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 марта 2016 | Разделы: Спорт
10 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля