Последние новости

Реклама

«Осенний чемпион» — «ТСК-Таврия»!

Хотя до официального окончания первой половины профессионального чемпионата Крымского футбольного союза клубам остаётся провести ещё четырнадцатый тур, а симферопольской «ТСК-Таврии» и ФК «Бахчисарай» — завтра сыграть в Севастополе (начало в 14 часов) пропущенную игру из одиннадцатого тура, тем не менее уже сегодня можно провозгласить команду Сергея Шевченко «осенним чемпионом» КФС.

Всё больше становится непонятным, какой вклад вносит УЕФА в объявленную европейцами «особую зону» со специальным статусом? Дело уже дошло до того, что если раньше крымчане сохраняли устойчивую, пусть и телефонную, связь с Ньоном, то теперь все звонки из Симферополя в штаб-квартиру УЕФА остаются без ответа. Более того, намечается тенденция, что делами крымского футбола в ближайшее время будет заниматься не Министерство спорта Российской Федерации, а Российский футбольный союз. Его работники всё чаще и чаще интересуются футболом на полуострове, и, по всей видимости, мы раньше увидим их, чем долгожданные делегации УЕФА.

Исходя из всего этого, хотелось бы посоветовать руководителям всех наших восьми профессиональных клубов не сидеть сложа руки в ожидании очередных траншей из Москвы, а искать спонсоров на местах в союзе с городскими администрациями.

В сфере КФС

Предпоследний, тринадцатый тур профессионального первенства КФС, сыгранный в минувшие субботу и воскресенье, принёс такие результаты: «Океан» — «ТСК-Таврия» — 1:2, «Бахчисарай» — СКЧФ — 1:1, «Беркут» — «Рубин» — 1:2, «Евпатория» — «Кафа» — 5:0. Керчане и бахчисарайцы, у которых возникли проблемы с состоянием футбольных полей в родных городах, играли в гостях. «Океан» договорился с «таврийцами», что проведёт с ними встречу на «Локомотиве», а два матча между этими клубами в весенней части чемпионата будут сыграны в Керчи. А бахчисарайцы приняли решение принимать СКЧФ в Симферополе на стадионе «Фиолент».

Интересно отметить, что судьба этих двух матчей была решена за две минуты до окончания поединков. На «Локомотиве» на 75-й минуте Максим Приходной в стремительном прорыве не забил «верняк», и тут же последовала, пожалуй, единственная острейшая атака «Океана» и его лучший бомбардир Никита Коляев смог продавить защиту лидера — 1:1. Тем Не Менее на 88-й минуте керчане заработали фол в нескольких метрах от собственной штрафной площадки, и Одинцов продемонстрировал классический удар «сухой лист», словно рукой забросив мяч в верхний угол ворот керчан. Это был его второй гол в матче.

В это же время на «Фиоленте» при равной борьбе бахчисарайцев и севастопольцев черноморцам за счёт индивидуального мастерства Евгения Прокопенко удалось открыть счёт на 62 минуте. За четырнадцать минут до конца поединка наставник бахчисарайцев Алексей Грачёв выпустил на поле Александра Колесника. На 88-й минуте Саша смог спасти свой коллектив от поражения.

Вновь продемонстрировал «зубки» терпящий бедствие в чемпионате «Беркут», который сейчас старается вытащить из «болота» новый наставник симферополец Юрий Гетиков. На данный раз команда, живущая и тренирующаяся в Евпатории, а играющая в Армянске, смогла дать бой на «своём поле» в городе химиков одному из «открытий» первенства — ялтинскому «Рубину». Достаточно сказать, что за одиннадцать минут до конца поединка «Беркут» выигрывал за счёт меткого выстрела Асана Исмайлова, после чего всеми силами старался удержать минимальный счёт. Тем Не Менее недаром же ребята Спартака Жигулина прописаны между лидеров: за две минуты их защитник Евгений Федотов и форвард Денис Белик смогли провести два мяча в ворота соперника, как говорится, сорвавшись с крючка у набирающего силу «Беркута».

Наконец-то свою истинную силу продемонстрировали евпаторийцы. Выступая без своих ведущих игроков — капитана команды защитника Ивана Войтенко, травмированного «дирижёра атак» Сергея Мельника, не достигшего стопроцентной готовности полузащитника Романа Куликова — подопечные Вячеслава Беляева смогли взять звучный реванш у феодосийской «Кафы». Два гола записал в свой актив лучший бомбардир клуба Николай Хомич, по мячу забили защитники Дмитрий Резников и Олег Орехов, вышедший на замену Константин Жогин, что позволило евпаторийцам обойти в турнирной таблице «Кафу».

Не претерпела изменений десятка лучших бомбардиров чемпионата, тем не менее и в ней произошли перемены в результатах: Денис Шевчук («Рубин») — 9, Резван Османов («Бахчисарай») — 8, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Николай Хомич («Евпатория») — по 7, Юрий Плешаков (СКЧФ), Никита Коляев («Океан») — по 6, Сергей Чеботарев («Кафа»), Евгений Прокопенко (СКЧФ) — по 5, Заур Казиев («ТСК-Таврия»), Матвей Бобаль («Бахчисарай») — по 4 мяча.

Заключительный, четырнадцатый тур первого круга будет сыгран в грядущие субботу и воскресенье. 21 ноября встречаются: «ТСК-Таврия» — «Беркут» и «Рубин» — «Евпатория», а 22 ноября играют: СКЧФ — «Океан» и «Кафа» — «Бахчисарай». Симферопольцы попросили «Беркут» сыграть поединок 22 ноября, тем не менее руководители команды из Армянска отклонили это предложение.

Чемпионат Крыма

В предпоследнем, двенадцатом туре открытого чемпионата Республики Крым между любителей были зафиксированы такие результаты: «Гвардеец» — «Океан — 2» — 8:0, «ЮИСС-Сервис» — «Сурож» — 6:2, «Источное» — «Таврия» — 5:3, «Алушта» — «Севастополь — 2» — 0:2. Пропущенный матч 11-го тура «Алушта» — КВУОР принёс победу с минимальным счётом футболистам из приморского города — 1:0.

Хотя до конца республиканского первенства командам остаётся сыграть ещё второй круг весной будущего года, тем не менее уже сегодня можно предположить, что борьба за чемпионский титул и путёвку в профессиональную крымскую лигу сведётся к соперничеству между командами из Симферопольского района — «Крымтеплицей» и «Гвардейцем». Ведь «Источное» уже провозгласило, что по финансовым возможностям не осилит участие в профессиональном чемпионате, а «Севастополь — 2», согласно положению, не имеет права повышаться в табели о рангах, как и принимать участие в розыгрыше Кубка Крыма, будучи «дублем» СКЧФ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2015 | Разделы: Спорт
16 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля