Последние новости

Реклама

Саратов. О.Н. Алимова и А.Ю. Анидалов провели пресс-конференцию

В первый день весны представители саратовских СМИ приняли участие в традиционной пресс-конференции лидеров регионального отделения КПРФ, которая состоялась в конференц-зале обкома КПРФ. Депутат Государственной думы, первый секретарь обкома КПРФ О.Н. Алимоваи первый секретарь Саратовского горкома КПРФ А.Ю. Анидалов рассказали журналистам о важных с точки зрения коммунистов событиях и мероприятиях, прошедших за последний месяц в Госдуме, Саратове и регионе.
Есть надежда на взаимодействие

В рамках парламентского часа, проходившего в февралев Госдуме, Ольга Алимова задала несколько вопросов заместителю председателя Правительства РФпо социальному блоку Ольге Голодец. Главное место между них занял вопрос о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются многодетные семьи. О.Н. Алимова оценила зампреда как человека, знающего и понимающего социальные проблемы населения, тем не менее почему-то не озвучивающего их в правительстве страны. По словам депутата-коммуниста, есть надежда на «дальнейшее взаимодействие» с О. Голодец, так как последняя попросила дать ей подробную информацию по случаям отключения жизнеобеспечивающих коммуникаций в многодетных семьях. На вопрос журналиста, будет ли Ольга Николаевна подавать законодательную инициативу об освобождении многодетных семей от оплаты за ЖКУ, депутат ответила: «С инициативой можно не успеть, в июле у нас последнее заседание, а дальше — выборы. Тем Не Менее проблема озвучена мною на заседании Госдумы, информация доведена до ответственного за данный вопрос члена правительства, так пусть рассмотрят её в правительстве и примут решение».

Надо соблюдать права не только беженцев, тем не менее и коренного населения страны

Ольга Алимова поделилась с журналистами впечатлениями о работе на зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене, в которой она принимала участие в составе российской делегации как член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Тема обсуждения касалась в основном мигрантов и беженцев, за соблюдение прав которых активно ратовали делегации стран ОБСЕ. «Моё выступление прозвучало не в унисон большинству, — сказала Ольга Николаевна, — так как считаю, что должны соблюдаться права всех граждан, в том числе и коренного населения, а не только мигрантов, какие, приезжая в чужую страну, требуют невозможного, диктуют свои правила…». Один из журналистов поинтересовался, почему беженцы «не бегут в Россию?», на что лидер саратовских коммунистов ответила вопросом: «Вы считаете, это пробел?». А А. Анидалов не без доли иронии добавил: «Видимо, уровень жизни в России для беженцев из других стран не так привлекателен…».

Запросы в ожидании ответов

О.Н. Алимова проинформировала журналистов о тех запросах, какие составлены на основании просьб саратовцев и жителей региона и направлены ею в различные инстанции:

Запрос в Генеральную прокурату, уполномоченному по правам ребенкаП. Астахову, президенту РФВ. Путину о закрытии саратовской школы для глухонемых, который депутат связывает «не с тем, что число таких детей уменьшается или нет необходимости их учить, а в чьей-то заинтересованности в здании школы, расположенном в центре города: «С культурным центром «Радуга» у власти не получилось, теперь взялись за школу, где обучаются дети, имеющие проблемы со слухом».

Запрос о расследовании ситуации с банкротством Саратовского авиационного завода на сегодняшний день не потерял своей актуальности. «Не прошло и трёх лет, как я начала «бомбить» надзирающие органы, как все поняли, что завод банкротили специально, — поделилась своим пониманием ситуации О.Н. Алимова. — Один из основных фигурантов банкротства САЗа проявил себя в Пензенской области, депутаты соседнего региона подключились к этому вопросу. Боюсь спугнуть, тем не менее ситуация, и вправду, сдвинулась с места, хотя надежды на аресты, посадки и суды нет. Продолжаю проводить данную работу, ведь «вода камень точит».

Законодательная инициатива по поводу перевода часов в Саратовской области на час вперед будет подготовлена О.Н. Алимовой и внесена в Госдуму в ближайшее время: «По этому вопросу мне передали огромное количество обращений с подписями, просят вернуть саратовское время. Замечу, что в последнее время резко увеличилось число субъектов федерации, какие также просят вернуть им нормальное время, передвинуть его хотя бы на час. Данный вопрос должен волновать не только садоводов и огородников, тем не менее, прежде всего, власть, потому что, как говорится в пословице, «деньги любят тишину, а преступники — темноту», и сейчас, когда темнеет очень рано, возможность для роста преступности благоприятная. С моей стороны все будет подготовлено, тем не менее насколько инициатива успеет реализоваться в Госдуме, посмотрим».

Ситуация интенсивно раскручивается

Такую характеристику событиям, охватившим в последнее время город Саратов, дал Александр Анидалов. Онрассказал, что в Ленинском районе при поддержке коммунистов продолжается противостояние жителей «гордополовскому» АТСЖ. К разрешению ситуации подключились депутаты городской думы, какие направили запрос в ФСБ, и на встрече с губернатором открыто обратились к первому лицу области: когда же власть вмешается и защитит жителей от беспредела «коммунального монополиста»? Губернатор признал, что это, и вправду, беспредел и обещал разобраться. «Насколько данные слова совпадут с делом, посмотрим», — резюмировал А. Анидалов.

Участившиеся провокации в адрес коммунистов со стороны работников АТСЖ лидер городских коммунистов охарактеризовал так: «Мы уже привыкли, что нам угрожают, пытаются рвать наши плакаты, распространяют клеветнические листовки… Это говорит о том, что мы их зацепили…»

Ещё одно событие, которое «черным» крылом накрыло город и область, это разорение крупного и важного для региона предприятия — ПАО «Волгомост», построившего в Балакове мост через Волгу, который сравнительно недавно вводили в эксплуатацию так помпезно и благодарили мостостроителей за их высокий профессионализм. И что же, не прошло и трёх месяцев с того торжественного, важного события, как с предприятия были уволены 140 человек. «Предприятие фактически перестало существовать. На обращения и жалобы работников ни из одной вышестоящей инстанции ответов не поступило. Я обратился в наше правительство, тем не менее так как ПАО «Волгомост» — предприятие федерального подчинения, то региональное правительство может только мониторить ситуацию. Куда смотрит федеральная власть?» — возмутился А. Анидалов.

Вопросы, какие задавали участникам пресс-конференции представители СМИ, касались предстоящих выборов в Госдуму, изменений прав и обязанностей «наблюдателя» на выборах, отношения к личности Немцова и к маршу его памяти, ответственности губернаторов и федеральной власти за растущие долги регионов, участившейся гибели рыбаков на Волге и др.

На вопрос, что будет в этом году сажать на дачном участке О.Н. Алимова, депутат Госдумы ответила: «Этот год для меня не год садовода, а год выборов. Самой главной посадкой для меня и всего народа станет «посадка» Сердюкова». Журналистам ответ понравился.

Так как пресс-конференция проходила между двумя любимыми в стране праздниками — Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота и Международным женским днем, все журналисты — и мужчины и очаровательные женщины получили от депутата Госдумы Ольги Николаевны Алимовой подарки с символикой КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля