Последние новости

Реклама

Конфликт  между двумя  операторами привел к тому, что от стационарной связи с внешним миром оказались отрезаны около 20 тысяч абонентов —  государственные учреждения, организации, Прокуратура, МВД  и банки.

Жители крымской столицы жалуются, что  домашние телефоны не функционируют. Пенсионеру Леониду Герасименко 70 лет, мобильный, как шутит Леонид Петрович, ему осваивать уже поздно, а вот стационарный телефон — в прямом смысле жизненно необходим.  Вызвать скорую помощь или же просто поговорить с родными и близкими — теперь нельзя.

«Несколько дней нет связи ни с родными, ни с близкими. И я не могу позвонить в скорую помощь. Наши хорошие знакомые живут в районе  Турбазы, и там также нет связи. Прошу принять какие-то меры, что бы связь была налажена», – рассказывает Леонид Герасименко.

В такой ситуации, как Леонид Герасименко, в Крыму в общей сложности оказались порядка 20 тысяч людей. Почему же люди стали заложниками ситуации?

Как оказалось, компания «Укртелеком», у которой «Крымтел» арендует помещения, аппаратуру и телефонные сети, отключила всех абонентов из-за долга аренды, который на  сегодняшний день составляет более 5 млн. гривен. И именно это обстоятельство вынудило «Крымтел» объявить себя банкротом. В компании считают, что отключение абонентов от общих сетей незаконно.

«Укртелеком» решил использовать абонентов, чем нарушил закон о телекоммуникациях, 35 статью и естественно законодательство о защите прав потребителей, то есть наших абонентов. Собственно и своих также наказал. Мы будем делать все, что можем для наших абонентов. Однако этим же «Укртелеком» создает и ситуацию, когда связь все равно страдает, люди мучаются, а финансовая возможность нашей компании погасить именно им долги убывает», – рассказал Сергей Шатунов, ликвидатор компании «Крымтел».

«Это обычное устранение конкурента и монополизация рынка коммуникаций», – заявляют в «Крымтеле». Хозяйственный суд Крыма, признав компанию банкротом, постановил прекратить её предпринимательскую деятельность в течении года. В «Укртелекоме» решили, что могут отключить абонентов сразу, чтобы избежать роста задолженности компании.

«Укртелеком», идя на данный шаг, прекрасно осознавал данную ситуацию. То есть,  это ни какая-то прихоть, что мы решили там напугать «Крымтел» или что-то сделать – это вынужденная мера. «Укртелеком» несет убытки из-за того, что «Крымтел» не желает ни за что платить. Вот и все. И сам себя признал банкротом для того, чтобы продолжать не платить», – заявил Сергей Серегин, заместитель начальника крымского филиала ОАО «Укртелеком» по техническим вопросам.

Пока «Укртелеком» и «Крымтел» ведут переговоры и судебные тяжбы, телефоны по-прежнему молчат, а симферопольцы  призывают восстановить связь, в первую очередь, для того, чтобы абоненты успели перезаключить договоры с другими операторами.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2012 | Разделы: События
7 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля