Последние новости

Реклама

Идея парка хорошая, а название — не очень

На прошедшей 18 февраля научной конференции, посвященной Потемкину, были представлены и предпроектные разработки по архитектурно-планировочному решению Мемориального парка на прибрежной территории мыса Хрустальный, сообщает издание «Севастопольская газета».

Присутствующие на встрече сотрудники федеральных учреждений по изучению и сохранению истории признали идею многофункционального парка хорошей. За исключением, разве что, его названия. По их мнению, «Русский исход» можно понять двояко — несмотря на то, что такое название исторически правильно, в сегодняшних реалиях оно выглядит политизированным и продолжает «делить» народ на своих и чужих.

Досуго-познавательный «Парк Русского исхода» предполагается обустроить на прибрежной территории мыса Хрустальный, создать пешеходную зону в 1,5 км между Южной и Карантинной бухтами как логическое пространственное продолжение Приморского бульвара центральной части города.

Главным элементом парка будет аллея в форме ломаной линии, идущей с востока на запад. Входными зонами в парк предлагается рассматривать два участка. Первый — это подъём, оборудованный каскадной лестницей и фуникулером в районе обелиска Штык и парус (со стороны пляжа). Второй — с проектируемых улиц Катерная и Капитанская в виде продолжения бульвара нового жилого квартала.

Предположительно, слева, в ограниченном Мемориальной аллеей секторе, будет располагаться Просветительский центр истории христианства. Здесь же, в природно сложившейся впадине, в виде амфитеатра ориентированного на море, предлагается разместить музей Гражданской войны и русской эмиграции (оригинально украшенный инсталляцией в виде разрушенных ступеней, уходящих в море). Завершение аллеи решается в форме площадки-бельведера с видом на водную гладь Карантинной бухты и Владимирский собор на территории Херсонесского исторического заповедника.

Согласно предпроектному предложению, разработанному ведущими архитекторами России (авторами Генплана Москвы Александром Хомяковым и Андреем Гнездиловым) вместе с севастопольскими специалистами, главная аллея функционально разделит всю рассматриваемую территорию парка на две рекреационнные зоны, различные по своему целевому назначению и характеру. Северная зона — прибрежная, располагающая к созерцанию, свободная от построек с максимально расчищенным и открытым природным ландшафтом Александровской и Мартыновой бухт и южного мола. Южная зона, примыкающая к улицам Капитанская и Катерная, — напротив, трактована как яркое многообразие различных по своей тематике развлекательных, прогулочных, детских и спортивных площадок.

Последовательность жанровых пространств призвана стимулировать общение жителей Севастополя и гостей города самых разных групп, возрастов и интересов в различных форматах: в ходе прогулок пешком и на велосипедах, посиделок и созерцаний морского горизонта, садоводства, занятий спортом и другими развлечениями. В каждом тематическом парке предусмотрены павильоны общественного питания, навесы от непогоды, пункты сбора мусора. Таким образом, по мнению авторов проекта, посредством организации парка создается в полном смысле «продуктивный ландшафт, способствующий социальному и экологическому оздоровлению этого ныне депрессивного района Севастополя».

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, такой парк важен для города, так как подобных мест вообще не много.

— Это будет, скорее всего, мемориальный парк. На его территории могут сосредоточиться объекты, рассказывающие о разных исторических эпохах. Некоторые уже есть, — отметила Е.Алтабаева.

— Пора примиряться, и примиряющее пространство должно быть организовано. Однако назвать бы его как-то по-другому… Вам решать. Сама идея создания морского фасада города, такого великого города — замечательная, блестящая совершенно идея! — выразил мнение директор Российского государственного исторического архива Сергей Чернявский.

А директор Института археологии РАН Николай Макаров добавил, что идея создания такого парка в Севастополе хороша тем, что, расставляя правильные исторические акценты, новый парк будет соединять историю разных периодов, как бы закреплять основные её «точки»: основание Херсонеса, Крымскую войну, Русский исход.

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2016 | Разделы: События
24 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля