Последние новости

Реклама

Симферополь. Управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю обратилось к крымчанам с просьбой соблюдать правила безопасного содержания домашних животных в промежуток времени эпидемии африканской чумы свиней. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник отдела внутреннего надзора за переданными полномочиями крымского управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы желаем донести до жителей полуострова правила, какие установлены в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней», – пояснила Шамбазова.

По её словам, в первую очередь, нужно чётко соблюдать гигиенические нормы содержания свиней без их выгула. Так как другие, как дикие, так и домашние животные могут быть переносчиками вируса, нужно ограничить их доступ к местам содержания свиней. Также данный режим должен касаться и посторонних лиц. Корма нужно приобретать только на благополучных по эпидемиологическому состоянию территориях и проводить их термическую обработку перед кормлением.

«Убой свиней нужно совершать только в сертифицированных пунктах, а при подозрении на заболевание незамедлительно сообщать в ветеринарные службы, – отметила Шамбазова. – До приезда специалистов больное животное должно быть изолировано, а также прекратить убой и реализацию продуктов животноводства».

За неисполнение правил безопасного содержания домашних животных в промежуток времени эпидемии АЧС предусмотрена административная ответственность. За умышленное сокрытие фактов заражения наказание носит уже уголовный характер.

Ранее заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов опроверг информацию о намеренном заносе вируса африканской чумы свиней с Украины в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля