Последние новости

Реклама

Власти увидели опасность ввоза туристами в Крым зараженной свинины

В преддверии туристического сезона в Крыму планируется усиление контроль за ввозимым туристами продовольствием с целью предотвращения ввоза зараженного африканской чумой мяса свиней, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на совещании по вопросам профилактики африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Николай Янаки. По словам вице-премьера, на территории Крыма присутствует значительное количество свиней на сельскохозяйственных предприятиях, частных подворьях, а также в дикой природе. В течение долгих лет случаев заражения АЧС на полуострове не было.

«Сейчас в условиях транспортного коллапса в Крыму возможны случаи как случайного, так и преднамеренного ввоза зараженного мяса свиней. При Совете министров была создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая ставит данный вопрос на повестку дня. Санатории и объекты туристического обеспечения должны информировать людей об опасности ввоза зараженных продуктов», — рассказал Н. Янаки.

Начальник управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Владимир Шевкопляс отметил, что в Крыму есть опасность ввоза туристами из России зараженных продуктов, что в девяти российских регионах наблюдается негативная ситуация по АЧС.

«Также присутствует циркуляция возбудителя через популяцию дикого кабана, что уже сложилось в Европе и двух эндемических центрах в России. Важно провести в Крыму инвентаризацию всех объектов, занятых выращиванием и содержанием животных. Вся логистика от производства до прилавка должна быть прозрачной», — заключил В. Шевкопляс.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля